Генпрокуратура рассказала, в связи с чем задержан руководитель горноспасателей

Начальник центрального штаба Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности Украины Сергей Смоланов, который был задержан 11 ноября, обвиняется в нарушении правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Как отмечается в сообщении, 10 ноября главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбудило уголовное дело в отношении начальника этой службы, 11 ноября он был задержан. Ему предъявлены обвинения по ч.2 ст. 273 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях). 12 ноября Печерский районный суд Киева вынес ему меру пресечения в виде ареста.

Как ранее сообщал «ОстроВ», в самом штабе подтвердили, что Сергея Смоланова нет на работе с прошлой недели. Однако подтвердить, задержан ли он правоохранителями, не смогли.

«На ровном месте какая-то тайна. Есть уголовное дело по факту аварии на шахте Засядько и в рамках этого дела ведутся следственные действия», - сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов сегодня на пресс-конференции.

Напомним, в конце 2007 года в результате трех взрывов на шахте имени Засядько погибли 106 человек, в том числе и пятеро горноспасателей. В рамках расследования этого дела была установлена вина начальника горноспасательной службы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи