Украинский язык исчезает из эфира и с рекламных билбордов

В Украине началась стихийная деукраинизация. Украинский язык исчезает из эфира и с рекламных билбордов, сообщает ТСН.

Так, в сентябре телеканал News One, радиостанции "Европа плюс" и "Наше радио" добились от Нацсовета по ТВ и радио уменьшения процента вещания на украинском со 100% до 75% - причем "Наше радио" обращалось с такой просьбой еще в июле, но получило разрешение лишь со второго раза. Их примеру последовали "Авторадио" и "Ретро ФМ", пишет газета "Сегодня".

"Наша сеть смещена в сторону русскоязычных регионов. Аудитория - взрослые люди, воспитанные во времена Советского Союза, русскоязычные. Их ожидания касаются появления русскоязычных программ", - пояснили свою позицию в "Авторадио".

Русский язык также стал возвращаться на билборды и витрины магазинов. "В этом нет ничего незаконного, но нужно, чтобы вместе с русским текстом был украинский перевод", - отметил глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко.

"Месяц назад я был свидетелем ситуации, когда рекламщики отказывались размещать русскоязычные билборды и разместили их только после того, как на них повесили наклейки с украинским переводом", - рассказал он.

Но если язык рекламы регламентируется законом, то на категорию вывесок или "служебной информации" действие законов не распространяется, - и они появляются преимущественно на русском. На русском печатают меню кафе и ресторанов, объявления вроде "Мы открылись" или "У нас распродажа".

Также недавно был отменен обязательный украинский дубляж западных фильмов. Вместе с тем Кабмин издал постановление, обязывающее делать дубляж исключительно в Украине, однако, в Одессе и Крыму, например, фильмы идут на русском. "Да, мы нарушаем постановление, показываем фильмы, дублированные в России, но если постановление идет против законов страны и рынка, то проблема в нем, а не в нас. В законе о кино нет нормы, которая обязывает делать дубляж только в Украине. Поэтому постановление Кабмина Азарова незаконное", - рассказал один из дистрибьюторов.

Причины стихийной деукраинизации в разных политсилах объясняют по-разному.

"Все телекомпании, радиостанции и многие фирмы принадлежат олигархам, а у нас исторически сложилось, что - за небольшим исключением - бизнес является русскоязычным, и владельцы просто навязывают тот язык, который им удобен. То есть фактически условия диктует не потребитель, а производитель" , - считает нардеп-бютовец Владимир Яворивский.

У его оппонента из фракции Партии Регионов Вадима Колесниченко другое мнение: "Продавец продает то, что востребовано. Есть законы бизнеса, и никогда предприниматель не будет продавать то, что не пользуется спросом. Бизнесмены никогда не диктовали язык, у нас этим только государство занимается. И тем более нелепо говорить, что бизнесмен навязывает свой язык - значит, если родной язык у бизнесмена английский, он будет требовать передач английском? Но такой бизнес быстро прогорит!"

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи