Украина вошла в десятку стран с продолжительностью жизни ниже показателей 1970-х годов

Украина попала в девятку государств, где ожидаемая продолжительность жизни ниже показателей 1970-х годов. Об этом говорится в обнародованном накануне юбилейной 20-м докладе Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Реальное богатство народов: пути развития человека», сообщает Радио Свобода со ссылкой на Центр новостей ООН.

Лишь в девяти странах мира ожидаемая продолжительность жизни упала ниже показателей 1970-х. Шесть из них — группы стран Африки южнее Сахары. Еще три — Беларусь, Украина и Россия, констатируют в ООН.

Авторы доклада заявляют, что многие страны добились значительных результатов в области ожидаемой продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни увеличилась примерно на шесть лет в период между 1970-ми и 1990-ми годами и на четыре года за два следующих десятилетия.

Наиболее существенно ожидаемая продолжительность жизни увеличилась за период с 1970 года в арабских государствах — более чем на 18 лет. В некоторых развивающихся странах, — например, в Чили и Малайзии — показатели смертности на 60% ниже, чем они были 30 лет назад.

Снижение прогнозируемой продолжительности жизни в шести странах Африки южнее Сахары авторы доклада связывают с эпидемией ВИЧ.

В докладе отмечается, что сокращение ожидаемой продолжительности жизни в Украине, России и Беларуси коснулось, в первую очередь, мужчин. О причинах этого явления идут серьезные дебаты. При этом отмечают рост масштабов алкоголизма и стрессы, связанные с переходом к рыночной экономике и высокой инфляцией, безработицей и неуверенностью в завтрашнем дне.

Так, одно из исследований показало, что в период между 1990 и 2004 годами у 21% мужчин, умерших в Сибири, причиной смерти была почти смертельная концентрация этанола в крови.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи