Проект нового Трудового кодекса: украинцы смогут работать по 12 часов в день

Новый Трудовой кодекс (ТК) предусматривает увеличение рабочей недели с нынешних 40 часов до 48. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов, депутат от Партии регионов Василий Хара, один из авторов проекта кодекса, сообщает «Сегодня».

Напомним: ТК в 2008 году был принят в первом чтении и Рада собирается на следующей неделе принять его во втором, а, возможно, и в целом.

Хара разъяснил: это не значит, что украинцы будут больше работать. «В статье 143 кодекса указано, что в отдельных случаях работник может трудиться 12 часов в день, но не более (например, машинист поезда или дальнобойщик), и 48 часов в неделю — сейчас такого ограничения вообще нет. Общее отработанное время за месяц не может превышать нормативного. При 20 рабочих днях — это 160 часов. Если человек отработал в одну неделю 48 часов, то на следующей неделе должно быть 32 часа за счет дополнительного выходного. При переработке за месяц (если допвыходных работодатель не предоставил), «лишнее» время должны оплатить», - сказал автор законопроекта.

В проекте ТК есть положение о большей продолжительности рабочего дня, чем 12 часов, если условия работы предусматривают периоды ожидания (например, пока застывает бетон), и при этом работник может отдыхать в течение смены. Но это будет возможно только с письменного согласия работника.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи