Центр экспертиз "Тест" просит Минэкономики убрать маркировку "Без ГМО" с ряда продуктов

Общественная организация по защите прав потребителей "Научно-исследовательский Центр Независимых Потребительских Экспертиз "Тест" (Центр экспертиз "Тест") обратилась в Министерство экономики и Кабинет Министров Украины с предложением не маркировать надписью "Без ГМО" продукцию, в которой трансгенов быть вообще не может.

Также предлагается запретить ставить пометку "Без ГМО" на товары, содержание ГМО в которых находится на низком уровне, но не превышает установленный законодательством уровень, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

В центре экспертиз "Тест" отмечают, что потребители перестают реагировать на маркировку "БЕЗ ГМО", поскольку не верят ей. Это происходит, по словам экспертов, вследствие того, что все продукты – как с высокой степенью присутствия ГМО, так и те, где они не могут быть вообще - стали маркироваться данной надписью.

На сегодняшний день в Украине маркировке по содержанию ГМО подлежат все без исключения продукты питания. При этом если содержание ГМО выше 0,9%, то на продукте должно быть указано, что он содержит "генетически модифицированные организмы"; если содержание менее 0,9%, то должна наноситься надпись "БЕЗ ГМО", - напоминают в центре экспертиз "Тест".

"А что же делать, если содержание (ГМО, - ред.) будет, к примеру, 0,5%? А если у кого-то вообще нет (ГМО, - ред.), то есть абсолютный ноль. В сравнении с 0,5%, вроде как, некорректно получается по отношению к более "чистым"", - рассуждают эксперты общественной организации.

В связи с этим, эксперты предлагают украинским чиновникам использовать опыт стран Евросоюза, а именно:

- обязательно маркировать надписью "С ГМО" только ту продукцию, в которой содержание ГМО превышает 0,9%;

- если содержание ГМО составляет от 0% до 0,9%, но есть минимальные количества – производитель может не сообщать об их наличии, но не может писать "БЕЗ ГМО". "Такое количество возможно как случайное попадание с ингредиентами без ведома самого производителя", - поясняют эксперты;

- разрешить маркировать надписью "БЕЗ ГМО" только ту продукцию, в которой трансгены полностью отсутствуют.

Специалисты центра экспертиз "Тест" напоминают, что ГМО вообще не может содержаться в продуктах, которые не содержат белки, в первую очередь растительные.

Продукты, где ГМО не может быть: подсолнечное масло и другие растительные масла, особенно рафинированные; обычные молочные продукты без содержания растительных белков. То есть, даже если корова постоянно кушает ГМ-кукурузу, то это не означает что ее молоко или мясо станет содержать ГМО. Сторонний белок разрушается в желудочно-кишечном тракте; вино (также скорее всего не будет содержать ГМО, так как по технологии белковые вещества из вина удаляются, иначе вино будет мутным); чистое мясо (не в виде полуфабрикатов), если в него производитель не добавил сою.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи