Медики и пациенты просят президента взять на контроль дело трансплантологов. Есть угроза жизням

Медики и пациенты просят власть взвешенно подойти к расследованию дела врачей-трансплантологов Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова (Киев), напоминая, что жизни нуждающихся в пересадке органов людей находятся под угрозой. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

"Аресты врачей и следственные действия - это должно быть доведено до конца. Но речь идет об одних из лучших врачах-трансплантологах в мире. И власть должна подойти к этому взвешенно. Работа отделения трансплантации почки заблокирована – в связи с арестом врачей оперировать некому", - рассказала в среду на пресс-конференции в Киеве исполнительный директор Международного благотворительного фонда (МБФ) "Ликар. инфонд" Лариса Слюнченко.

Она отметила, что пациенты Института им. Шалимова намерены провести акцию протеста у стен МВД. "Возможно, мера пресечения врачам должна быть пересмотрена", - подчеркнула Л.Слюнченко.

По ее информации, жизни трех людей, которым эти трансплантологи должны были делать операции, находятся сейчас под угрозой. "17-летняя девушка находится в критическом состоянии", - добавила исполнительный директор фонда.

"Имидж трансплантологов на сегодняшний день незаслуженно обливается грязью", - заявила глава правления Всеукраинской ассоциации защиты прав пациентов "Здоровье нации" Валентина Очеретенко. По ее убеждению, необходимо проанализировать и урегулировать законодательство так, чтобы были защищены не только пациенты, но и врачи-трансплантологи. Она сообщила, что ассоциация направила обращение в Министерство здравоохранения по этому вопросу.

Директор медицинского направления МБФ "Ликар. инфонд" Татьяна Вильчинская акцентировала внимание на том, что "сегодняшнее положение, в котором оказались медики, отражает безвыходность ситуации в стране в сфере трансплантологии". "Под угрозой оказались жизни пациентов", - подчеркнула она.

Присутствующий на пресс-конференции пациент, которому пересадили сердце находящиеся сейчас под арестом трансплантологии Эдуард Соколов, отметил: "Надо взвешенно, аккуратно, более внимательно рассмотреть это дело".

"А что делать простым пациентам, которым жизненно необходимы эти операции?", - выразил недоумение Э.Соколов. "Хочу обратиться к президенту Украины, чтобы он взял под контроль ситуацию, потому что так можно угробить трансплантологию", - сказал он.

Еще один пациент Института им. Шалимова Вячеслав Гузовик также обратился к руководству страны с просьбой разобраться в ситуации.

Кардиохирург-трансплантолог, директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров выразил обеспокоенность по поводу судеб пациентов Института им. Шалимова: "Конечно, точку в этом деле должен поставить суд, но есть десятки тысяч людей, нуждающихся в пересадке и обреченных на верную смерть. И это в основном молодые люди".

Б.Тодуров акцентировал внимание на том, что специалистов в области пересадки такого уровня, как трансплантологи, находящиеся сейчас под стражей, "пять или шесть в Украине".

"Наши коллеги – люди опытные, профессионалы. Мера пресечения, избранная им, ужасна. Люди могли параллельно оказывать помощь, оперировать", - выразил мнение заместитель президента Ассоциации трансплантологов Украины Виктор Денисов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на МВД, трем врачам-трансплантологам Института им. Шалимова предъявлено обвинение по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в одну из постсоветстких стран.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи