В Донецкой области вообще не боролись с экономической преступностью – Баганец

В Донецкой области на момент вступления в должность нового прокурора области Алексея Баганца практически не велась борьба с экономической преступностью. Об этом А.Багнанец сообщил в интервью газете «Салон».

«За 27 лет работы в этой сфере (в правоохранительных органах – «Остров») еще не видел настолько непрофессионального отношения к выполнению своих служебных обязанностей. Например, в области практически не было борьбы с экономической преступностью. Практически не было наработок по этой линии», - сказал прокурор.

По словам А.Баганца, местная правоохранительная система не занималась проблемами законности проводимой в области приватизации. Огромное количество объектов было приватизировано по заниженной стоимости, с грубыми нарушениями законодательства. «Я все-таки считаю, что система власти, которая была в Донецкой области, «крышевала» эти преступления, запрещала правоохранителям заниматься их раскрытием. Об этом мне заявляют не письменно – об этом мне говорят пока устно», – отметил он.

Отвечая на вопрос, удалось ли выйти на след чиновников, «крышевавших» экономическую преступность, А.Баганец сказал, что пока об этом тяжело говорить. «Идут проверки, идут расследования уголовных дел. Повторю еще раз: люди (работники правоохранительных органов, на которых оказывалось давление – «Остров»), что только от них мы можем узнать о незаконных действиях бывшей власти. Когда мы будем иметь такие сведения, мы будем ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности, невзирая на должности», - подчеркнул прокурор области.

а-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи