Янукович требует от Азарова отменить платные услуги в вузах Украины

Президент Украины Виктор Янукович требует от премьер-министра Николая Азарова отменить решение о платных услугах для студентов в вузах.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, во время встречи с премьер-министром в понедельник Янукович сказал, что такие дополнительные платные услуги для студентов фактически закрывают дорогу к обучению детям из малообеспеченных семей, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Українські новини".

В сообщении указывается, что Азаров с пониманием отнесся к требованиям Президента, и пообещал исправить ситуацию.

Ранее заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, депутаты от фракций Блока Юлии Тимошенко Евгений Суслов и Валерий Дубиль, Блока Литвина - Валерий Баранов и блока Наша Украина-Народная самооборона Руслан Князевич обратились к Януковичу с просьбой содействовать отмене Кабинетом министров постановления об утверждении перечня платных услуг в вузах.

"Необходимо отменить платные услуги, которые провоцируют коррупцию в высших учебных заведениях", - говорится в обращении.

Парламентарии считают, что введение платных услуг в вузах не отвечает требованиям статьи 53 Конституции, гарантирующей гражданам предоставление права на бесплатное и доступное образование, в частности, о бесплатности любых образовательных услуг, определенных законодательством (решение Конституционного суда от 4 марта 2004 года по делу о бесплатном и доступном образовании).

Как сообщалось, министр образования и науки Дмитрий Табачник выразил мнение, что введение платных услуг в вузах препятствует взяточничеству в них.

27 августа Кабмин принял постановление №796 Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, которые относятся к государственной и коммунальной формам собственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Все статьи