67% украинцев не верят в способность армии защитить страну – соцопрос

67,1% граждан Украины считают, что армия не сможет защитить Украину в случае реальной угрозы со стороны других стран. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина, пишут "Подробности"  со ссылкой на УНИАН,

Из них 45,7% выбрали вариант ответа на этот вопрос - "скорее нет", а почти каждый пятый (21,4%) – "точно нет".

В том, что армия сможет защитить Украину в случае реальной угрозы со стороны других стран, убеждены более четверти опрошенных (28,4%). Из них 24,7% ответили "скорее да" на этот вопрос, 3,7% - "точно да". Затруднились с ответом 4,5% респондентов.

Также, согласно опросу, большинство респондентов (74,0%) негативно оценивают состояние украинской армии. Из них 48,4% выбрали вариант ответа на этот вопрос - "скорее плохое", около четверти (25,6%) - "очень плохое".

Позитивно оценили состояние украинской армии 16,5% респондентов, из них полагают, что оно "очень хорошее" - 2,3%, "скорее хорошее" - 14,2%. Затруднились ответить на данный вопрос 9,5% респондентов.

Большинство украинцев не осуждают молодых людей, уклоняющихся от службы в армии

Большая часть респондентов (62,8%) не осуждают молодых людей призывного возраста, избегающих службы в армии. Из них 40,1% выбрали ответ - "скорее не осуждаю", а около четверти (22,7%) – "точно не осуждаю".

Почти треть респондентов (30,9%) осуждает призывников, избегающих службы в армии. Из них 19,7% "скорее осуждают", 11,2% - "точно осуждают" таких молодых людей. Не определились с ответом на этот вопрос 6,3% опрошенных.

Эксперты Института Горшенина отмечают, что молодые люди считают службу в армии потерей года учебы и возможности профессионального роста, поэтому не хотят служить там – такое мнение высказала почти половина (47,9%) респондентов.

Почти такое же количество опрошенных (42,6%) полагает, что молодежь негативно относится к службе в армии по причине "дедовщины" и издевательств со стороны "старослужащих" и офицеров.

Около трети опрошенных считают причиной отказа призывников от службы в армии отсутствие чувства долга перед Родиной (32,1%), плохое состояние здоровья молодежи (31,9%).

Около четверти – тяжелые бытовые условия, плохое питание в армии (26,7%), а также изнеженность молодежи, страх перед тяготами и испытаниями армейской жизни (25,4%).

Дискредитацию армии средствами массовой информации считает причиной нежелания молодых людей служить там каждый шестой респондент (15,4%), а 6,2% опрошенных видят причину этого явления в распространении в обществе пацифистских настроений.

Полагают, что молодежь не хочет служить в армии по другим причинам, 4,2% респондентов, а 3,5% затруднились ответить на данный вопрос.

66,3% считают профессию военного непрестижной

Телефонный опрос на тему Состояние украинской армии проводился Институтом Горшенина с 8 по 10 октября. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи