Отец братьев Карпенко опасается, что расследование дела о похищении его сыновей может остановит

Известный предприниматель из Краматорска Валерий Карпенко выражает опасения, что процесс расследования уголовного дела о похищении его сыновей может остановиться. Об этом В. Карпенко сообщил газете "Восточный проект".

"Я боюсь, что силовики скажут: "Всё. Хватит!", и Криволапова "останется" заказчиком преступлений. Но я-то понимаю, что реальные заказчики - это люди рангом значительно выше", - сказал Карпенко. При этом он заявил, что ничего не знает о том, какие конкретно цели преследовали заказчики похищения.

"Два с половиной года управление "К" СБУ и следователи Генеральной прокуратуры ведут дело. Арестовано большое количество людей, есть подозреваемые в заказе, но вся доказательная база еще не собрана", - сказал Карпенко.

По его словам, один из похитителей его сыновей проходил тест на детекторе лжи и назвал заказчиком похищения Игоря Криволапова. "Но Криволапов не признается, переживает, что я буду мстить его детям. Но я ему сказал, что я не такой урод, чтобы пойти на это", - сказал Карпенко. Он также рассказал, что по состоянию на начало года Игоря Криволапова подозревали в организации 7 убийств.

Ссылаясь на следователя Генпрокуратуры по особо важным делам Александра Калифицкого и следователя "убойного отдела" ГПУ Николая Дробиняка, Карпенко также сообщил, что по состоянию на январь 2005 года, помимо фактов похищения его детей были вскрыты факты еще 44 похищений. В частности, речь идет о похищении Жемова, Благова, Соломки и других.

были похищены в Киеве в сентябре 2002 года. Дмитрий Карпенко являлся председателем правления ЗАО "Краматорский пивзавод".

Сыновья генерального директора краматорского ЗАО "Тяжпромкомплект", члена президиума местной организации Украинского союза промышленников и предпринимателей Валерия Карпенко Дмитрий и Денис исчезли в Киеве 26 сентября 2002 года. Денис на тот момент был директором Краматорского отделения "Укрэксимбанка", Дмитрий - директором Краматорского пивзавода. В Киев они приехали на сессию, поскольку являлись заочниками Института международных отношений.

В апреле 2004 года в Краматорске были задержаны члены преступной группировки, подозреваемые в совершении похищений и убийств бизнесменов, в том числе и братьев Карпенко. Одним из подозреваемых стал И. Криволапов, проходящий также по делу об убийстве журналиста И.Александрова.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи