В Донецкой области «Громадський контроль» и СПУ организуют акции гражданского неповиновения

21 июня в 25 городах Донецкой области пройдут акции гражданского неповиновения, организованные Донецким областным отделением Социалистической партии Украины и Всеукраинской общественной организацией «Громадський контроль». Об этом сегодня во время заседания пресс-клуба сообщил председатель Донецкого областного отделения «Громадського контроля» Александр Иващенко.

Акции протеста будут направлены против повышения тарифов на услуги ЖКХ. «Мы сегодня требуем одного - не только апеллирования к местным органам власти, а разработки комплексной программы, где будут предусмотрены использование украинского газа для потребностей ЖКХ, реструктуризация, закрытие долгов для коммунальных предприятий, потому что они тянут вниз и не дают развиваться. И это в компетенции Верховной Рады», - уточнил глава областного отделения «Громадського контроля».

По его словам, акция будет проходить в различных форматах. «Это будут митинги протеста, как минимум в 10 городах, в 8 городах – пикетирование горсоветов, еще в 7-8 – это общественные слушания и круглые столы», - сказал А. Иващенко.

Он также сообщил, что организаторы акций отказались от проведения масштабного митинга, который планировалось устроить перед зданием облгосадминистрации. Причиной тому послужил «достаточно позитивный» результат переговоров с губернатором и руководителями ответственных служб. В результате чего было решено провести независимый аудит тарифов на коммунальные услуги, а также совместные общественные слушания по данному вопросу.

В то же время, А. Иващенко отметил, что решение о повышении тарифов на услуги ЖКХ в Донецке, скорее всего, будет принято на очередной сессии горсовета 24 июня. «Скорее всего, 24-го будет сессия. Скорее всего, будет принято решение, и тарифы поднимут. Может ли любой из нас, будучи мэром, выступить против центра? Вместе с тем, у них в руках рычаг – газ. Его можно перекрыть и мы останемся без газа, тепла и воды. На некоторое время, но нужны ли такие эксперименты?», - сказал глава «Громадського контроля».

По его мнению, уже то, что мэр Донецка 3 раза отправлял на доработку проект повышения расценок на воду, газ и тепло на доработку, свидетельствует о положительных изменениях. «Возможно, на некоторое время нам удастся поставить точку в повышении цен. И мы просто будем идти за той инфляцией нормальной. Через 2-3 года будет пересматриваться на эти копейки тариф. Но не будет сразу на 15-20% подниматься», - заключил Иващенко.

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи