Адвокат вдовы Гонгадзе через суд требует привлечь к ответственности Кучму и Литвина

Представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обжаловала постановления Генпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела относительно Леонида Кучмы и Владимира Литвина из-за отсутствия в их действиях состава преступления.

Об этом она сообщила "Украинской правде".

Также Теличенко обжаловала аналогичное постановление относительно Леонида Деркача, Эдуарда Фере и Николая Мельниченко.

На вопрос о сути жалоб, Теличенко объяснила, что "сегодня нет сомнений в том, что в так называемых записях Мельниченко есть настоящие разговоры, которые имели место в кабинете президента Украины, ведь отдельные участники разговоров узнали себя и подтвердили факт, что такие разговоры действительно имели место".

"Следствие верит показаниям Пукача о том, что он получил заказ убить журналиста Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Кравченко. При этом почему-то следствие не верит его показаниям, где говорится, что Кравченко якобы согласовывал свои действия с высшим руководством, об осведомленности ряда лиц в преступлении", - сказала она.

"Кроме того, в "записях Мельниченко" есть указание совершить преступные действия в отношении Подольского и доклад Кравченко Кучме о "воспитательных мерах" в отношении оппозиционера. Следствие почему-то категорически этого не заметило и сделало преждевременно и необоснованно вывод об отсутствии состава преступления в действиях должностных лиц и Мельниченко", - добавила Теличенко.

По ее словам, жалобы будет рассматривать судья Печерского районного суда в городе Киеве Лариса Цоколь.

Это та самая судья, под председательством которой 27 февраля 2004 года Печерский райсуд Киева отменил постановление Управления по расследованию особо важных дел ГПУ относительно Пукача о возбуждении в отношении него уголовного, что, по мнению тогдашнего генпрокурора Геннадия Васильева, заблокировало дальнейшее его расследование.

Впоследствии, в 2005 году, Верховный суд признал решение Печерского суда незаконным и отменил его.

Рассмотрение жалоб назначено на 16 и 17 часов 7 октября в помещении Печерского районного суда на Крещатике.

Как сообщалось, ранее Теличенко обжаловала в Печерском суде постановление следователя о закрытии дела в отношении Алексея Пукача.

По ее словам, ее возмутило то, что формула обвинения Пукача в 2010 году сужена по сравнению с тем, что ему было инкриминировано в марте 2006 года.

Ранее в ГПУ установили, что следствием установлено, что заказчиком убийства Гонгадзе был Кравченко.

Следователь Генпрокуратуры по делу Гонгадзе вынес постановление об отказе в возбуждении дела против Кучмы и Литвина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи