Лукьянченко отправил на доработку проект о повышении тарифов на услуги ЖКХ

Мэр Донецка Александр Лукьянченко отправил очередной проект о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги на доработку. Об этом сообщает официальный сайт городского головы.

«Городской голова не является сторонником повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, именно это послужило причиной того, что очередной проект новых тарифов на ЖКУ, представленный предприятиями коммунального хозяйства Донецка, был сегодня отправлен мэром на доработку», - сообщил секретарь горсовета Николай Левченко, выступая перед участниками круглого стола по проблемам ЖКХ.

Результатом работы представителей общественных организаций, политических партий и представителей коммунального хозяйства города, участвовавших в круглом столе, стала резолюция. В ней, в частности, говорится, что качество работы предприятий ЖКХ находится на низком уровне, а услуги предоставляются не всегда качественно и не в полном объеме. Кроме того, участники заседания отметили, что цены на энергоносители и материалы для предприятий ЖКХ регулирует государство, в то же время вопрос установления тарифов на услуги отдан в компетенцию местного самоуправления, которое не имеет никаких серьезных рычагов влияния в данном вопросе.

«Политика Кабинета Министров Украины и его структур направлена на жесткую оплату всех счетов за энергоресурсы всеми путями, в том числе и путем пересмотра действующих тарифов. В случае невыполнения требований Кабинета Министров, городу грозит сокращение поставок энергоресурсов», - отмечается в резолюции.

Участники круглого стола считают, что необходимо обратиться к Кабинету министров и народным депутатам с требованием списать задолженности за энергоносители, образовавшиеся до 1 января 2005 года. По их мнению, это позволит возродить коммунальное хозяйство не только в Донецке, но и во всей Украине. Кроме того, газ, который добывается в Украине, авторы резолюции требуют направлять не за границу, а на нужды коммунального хозяйства страны по приемлемым ценам.

Нужно, «требовать безотлагательного рассмотрения вопроса о совершенствовании действующего законодательства регулирующего оказание услуг ЖКХ и социальной защиты потребителей в части уменьшения тарифов, что соответствует предвыборным обещаниям Виктора Ющенко, разработать комплексную программу реформы ЖКХ», - говорится в резолюции.

Помимо этого, участники заседания обратились к горсовету Донецка с требованием «обеспечить качественные услуги со стороны коммунальных предприятий ЖКХ города и службы субсидий, обеспечить в городе бесперебойную подачу тепла, горячей и холодной воды, вывоз мусора. Обеспечить город энергоносителями в осенне-зимний период 2005-2006 годов».

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи