В Донецке разбазарили миллионы долларов, выделенные на строительство хирургического корпуса

Хозяйственный суд Донецкой области принял решение о признании недействительным договора купли-продажи объекта незавершенного строительства - хирургического корпуса Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (больницы им. Калинина). Объект, имеющий социальное значение для города, возвращен в государственную собственность. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области со ссылкой на начальника отдела представительства интересов граждан и государства в судах областной прокуратуры Наталью Бойко.

Расследованием установлено, что в 1989 году на основании решения исполкома Донецкого городского совета №330/6 от 18 октября 1989 года на земельном участке больницы им. Калинина было начато проектирование строительства второй очереди диагностического центра с стационаром на 100 коек.

На выполнение указанного решения Главным архитектурно-планировочным управлением в г. Донецке был отведен земельный участок площадью 0,42 га под строительство диагностического центра. Между Донецким диагностическим центром и Консорциумом “РаДон” был заключен договор о совместной деятельности, по которому диагностический центр поручил выполнение функций заказчика строительства хирургического корпуса Консорциуму “РаДон”. Статьей 3-й договора предусмотрено, что финансирование строительства медицинских объектов, которым является хирургический корпус, обеспечивает Донецкий диагностический центр.

По ценам, которые действовали на тот момент, затраты на строительство составили 7957,1 тыс. долларов США, а оплата стоимости проектно-сметной документации, необходимой для строительства объекта - 600 тыс. долларов США.

Кроме того, распоряжением Кабинета министров Украины № 213-р от 8 апреля 1993 г. фирме “Интербис” (которая стала правопреемником прав и обязательств Консорциума “РаДон”) выдана квота на экспорт 100 тыс. тон металлопроката и 500 тыс. тон угля, включенных в госзаказ, за счет общих квот 1993 года при условии, что валютные средства, полученные от реализации указанной продукции, будут использованы для окончания строительства “под ключ” хирургического корпуса областной клинической больницы.

На протяжении 1993-1995 г.г. общество получило квоты на экспорт продукции соответственно распоряжению Кабинета министров Украины № 213-р от 8 апреля 1993 г. Под перечислении квоты ООО “Интербис” заключило 11 контрактов с инофирмами на экспорт и бартер продукции. Общая сумма средств, дополнительно направленных на строительные работы, составила 11 570 941 долларов США.

29 октября 1997 г. Донецкая областная государственная администрация в выполнение распоряжения Кабинета министров Украины № 213-р от 8 апреля 1993 г. заключила с ООО “Интербис” договор генерального подряда на капитальное строительство хирургического корпуса с реанимационным центром областной клинической больницы им. Калинина.

Некоторое время работы не выполнялись и строительство было законсервировано.

Между тем, Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в Калининском районе г. Донецка, в нарушение требований п.15 Инструкции министерства финансов Украины № 112 от 17 декабря 1987 г. “О порядке выявления и учета бесхозного имущества” направила в Калининский райсовет в г. Донецке материалы о признании объекта незавершенного строительства, расположенного на территории Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения, бесхозным.

На основании незаконного решения исполкома Калининского районного совета в г. Донецке № 238 от 10 апреля 2002 г., в нарушение требований ст.137 Гражданского кодекса УССР (ред. 1963 г.), при наличии собственника имущества, ГНИ в Калининском районе г. Донецка в лице Всеукраинского благотворительного фонда “Профессионал” выставлен на продажу и 4 декабря 2003 г. реализован на биржевых торгах ООО “Торговый дом “Укр-Рос НЕФТЬ” объект незавершенного строительства хирургический корпус на территории Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения.

Прокуратурой области была осуществлена проверка по вопросам соблюдения законодательства во время отчуждения государственного имущества, по результатам которой установлены приведенные факты. В защиту интересов государства в лице Кабинета министров Украины и Донецкой облгосадминистрации прокуратурой был предъявлен иск о признании биржевого контракта о продаже объекта незавершенного строительства недействительным.

Обосновывая нарушение интересов государства, в исковом заявлении указывалось, что решение о строительстве хирургического корпуса принято Советом Министров УССР в выполнение постановления Совета Министров СССР от 20 июля 1990 № 717 “О социальном-экономическом развитии шахтерских городов и поселков Украинской ССР в 1991-1995 годах”. При этом на строительство было выделено 15,5 млн. инвалютных рублей для расчета с фирмой “Владимир Гортан”. Вообще, сумма израсходованных средств на строительство объекта составляет 11 570 941 долларов США, а его реализация на товарной бирже “Восток” проведена за 435 000 грн., при этом только 3 99 450,86 грн. перечислены в бюджет.

Кроме того, биржевой контракт не отвечает требованиям ст. 15 Закона Украины “О товарной бирже”, согласно которой биржевые операции осуществляются только членами биржи или брокерами.

Соответственно п. п. 4.1, 5.1, 7.1.2 Правилам биржевой торговли, которые утверждены исполнительным директором Региональной товарной биржи “Восток” в 2002 году, биржевой контракт должен быть подписан только брокером, зарегистрированным на бирже и отвечать требованиям ст.15 указанного закона.

Однако, ГНИ в Калининском районе г. Донецка, которая указана в договоре купли-продажи (биржевом контракте) как продавец товара и ООО “Торговый дом “Укр-РосНЕФТЬ” – покупатель товара, никогда не были членами товарной биржи.

По результатам рассмотрения хозяйственным судом Донецкой области иска 16 мая 2005 г. приняты решения о признании недействительным биржевого контракта – договора купли-продажи указанного объекта. Объект незавершенного строительства хирургического корпуса, который имеет социальное значение для города, возвращен в государственную собственность.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи