Завтра в Хозяйственном суде состоится слушание по делу КРТ

14 июня в 10.30 в Высшем Хозяйственном Суде Украины состоится рассмотрение кассационного представления Генеральной прокуратуры Украины на решение Хозяйственного Суда города Киева от 22 октября 2004 года, в соответствии с которым телеканал КРТ после троекратного согласования с Национальным Советом по вопросам телевидения и радиовещания получил право на расширение своего вещания по всей территории Украины. Об этом сообщает "ForUm".

«Политические преследования украинских телеканалов продолжаются», - заявил адвокат телеканала КРТ Андрей Сичко. «Мне, как юристу, очень прискорбно это отметить, но основную роль в этом играет Генеральная прокуратура, которую возглавляет генеральный прокурор господин Пискун», - добавил он.

В заявлении пресс-службы Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания от 10.06.05 говорится: «Споры относительно принятых им (Национальным Советом – «Остров») решений должны решаться не путем пиар-компаний, а исключительно в судах».

В 2004 году единственный в Украине социальный телеканал КРТ обратился в хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением о том, чтобы расширить сеть телевещания 36 частотами по всей территории Украины, так как им были исполнены все предконкурсные требования украинского законодательства и оплачены все счета, но Национальный Совет по телевидению и радиовещанию, в лице Виталия Шевченко, всячески противодействовал каналу.

Суд обязал Нацсовет внести необходимые изменения в лицензию телеканала КРТ.

Решение суда не было оспорено. Национальный Совет отказался исполнять решение суда, нарушив, таким образом, 124 статью Основного закона Украины. «Решения Национального Совета принимаются коллегиально, большинством голосов», - говорится во вчерашнем заявлении пресс-службы Нацсовета. Тем не менее, в 2004 году нынешний глава этого органа, а тогда член Нацсовета от «Нашей Украины» Виталий Шевченко имел исключительное право наложить вето на все решения, касающиеся канала КРТ.

Как сказано в решении Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания №112 от 04.02.05, которое этот орган принял, «принимая во внимание решение Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации» (то есть по воле главы комитета Николая Томенко), телеканал КРТ своей деятельностью «может нанести ущерб интересам государства в особо крупных размерах».

В связи с этим Национальный Совет передает дело в Генеральную прокуратуру и Совет национальной безопасности и обороны Украины и запрещает кому-либо из членов Нацсовета общаться с работниками телеканала «до выяснения обстоятельств Генеральной прокуратурой Украины и СНБО Украины».

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи