Опыт «Азовстали» по внедрению больничных касс предложили использовать в национальном масштабе

Опыт мариупольского металлургического комбината «Азовсталь» по внедрению системы финансирования медицинской помощи через больничные касса предлагают использовать в качестве базы для создания национальной Программы. Такое решение было принято на заседании Всеукраинской конференции руководителей больничных касс, сообщает пресс-центр комбината.

Проект Программы финансирования через систему больничных касс, а также обращение с просьбой о содействии было решено направить Президенту Украины, Кабинету Министров и Верховной Раде Украины.

Суть системы в том, что члены больничных касс выплачивают месячный взнос в размере 14 гривен и уверенно могут рассчитывать на солидную материальную помощь в случае заболевания. От медицинского страхования систему больничных касс выгодно отличает тот факт, что сумма помощи не ограничена и необходимые средства выделяются до полного выздоровления человека.

«Система больничных касс является наглядным примером удачной и четкой совместной работы работодателей, органов здравоохранения, трудящихся и населения города Мариуполя», - отметил Александр Руднев, член общественного совета при Кабинете Министров Украины.

Специалисты считают, что благодаря подобной программе дополнительного финансирования медицинской помощи населению тысячи людей смогут без серьезных единовременных материальных затрат получить полноценное медицинское обслуживание.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи