Донецкий горводоканал просит Луценко разобраться с похитителями канализационных люков

КП «Донецкгорводоканал» направил открытое письмо министру внутренних дел Украины Юрию Луценко. В своем обращении руководство предприятия просит министра обратить внимание правоохранительных органов на проблему хищения люков на коммунальных сетях в Донецке. Об этом сообщает портал «Жизнеобеспечение».

«Сложившуюся ситуацию, связанную с хищением крышек колодцев иначе, как критической, назвать нельзя», - говорится в письме.

Ежегодно в результате хищений водоканал теряет более миллиона гривен, затрачиваемых на замену украденных люков. Сегодня в Донецке открытыми остаются более 4 тысяч колодцев.

«По фактам хищения люков КП «Донецкгорводоканал» обращается в правоохранительные органы. Однако, зачастую, ответов на наши обращения нет. Либо рассмотрев наше заявление о хищении, органы милиции, ссылаясь на ст. 11 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины, отказывают в возбуждении уголовного дела. Это мотивируется тем, что данные деяния «малозначительны и не представляют большой общественной опасности», - подчеркивается в обращении.

В то же время, в водоканале считают, что «хищение люков приводит к возникновению потенциально опасных объектов – открытых колодцев». «Диаметр канализационных коллекторов от 0,6 до 2,5 метров, скорость движения воды в них 1,0 – 4,0 м/с, коллектора проходят по густонаселенным районам города. Попадание в канализационный колодец человека может привести к тяжелым травмам или к гибели», - отмечают авторы письма. Кроме того, открытые люки создают аварийно опасные ситуации на дорогах горда.

Пo словам А. Семченко, водоканал намерен инициировать разработку региональной, а в перспективе — национальной — программы профилактики воровства люков и другого оборудования предприятий сферы жизнеобеспечения.

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи