Социалисты будут добиваться возврата "Криворожстали" государству, потому что "предприятие прост

Народный депутат Иосиф Винский (фракция СПУ), отвечая на вопрос журналистов относительно дела приватизации «Криворожстали», заявил, что позиция социалистов четкая и неизменная - комбинат должен принадлежать государству, сообщает "Proua.com".

Комментируя заявление нынешнего владельца «Криворожстали», в котором он предложил заключить мирное соглашение по делу приватизации комбината до того, как суд утвердил решение относительно этого, депутат заметил, что «никаких так называемых мирных соглашений в данном деле быть не может - есть решение суда, в соответствии с которым признана незаконность приватизационной операции. Предприятие было просто нагло украдено у государства. Здесь не мирное соглашение должно иметь место - необходимо уголовное дело открывать!».

Винский сказал, что должно быть проведено детальное расследование по выявлению незаконно приватизированных объектов. «Предприятия, которые были отданы в частную собственность без четкого соблюдения законодательных норм, необходимо через решение суда вернуть государству. После чего провести анализ и определить стратегические объекты, которые продаже не подлежат и должны оставаться в государственной собственности и полноценно пополнять бюджет страны. Судьба других должна решаться на открытых равноправных аукционах, где объекты будут продаваться в соответствии с действующим законодательством», - убежден социалист.

По глубокому убеждению социалистов, металлургический комбинат «Криворожсталь» должен оставаться в собственности государства, полноценно пополняя его бюджет. «Я убежден, что данный горно-металлургический комбинат - это государственная собственность. - И несмотря на то, что предприятие для многих является привлекательным “кусочком”, для Украины выгоднее оставить комбинат в госсобственности и получать реальные и полноценные дивиденды в бюджет», - сказал Винский.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи