Пенсионеров Донецкой области насильно подписывали на газету «Ветеран Донбасса»

Прокуратура Донецкой области провела ряд проверок, в результате которых обнаружила многочисленные нарушения органами Пенсионного фонда законодательства о пенсионном обеспечении. В частности, нарушаются требования ст. 90 Закона “О пенсионном обеспечении” и ст.73 Закона “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” при отчислении средств из сумм пенсий на подписку газеты “Ветеран Донбасса», - сообщает "Proua.com" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в 2002 году между Главным управлением Пенсионного фонда Украины в Донецкой области и ООО “МІГ-ХХІ” был заключен учредительный договор о создании еженедельного печатного специализированного издания для пенсионеров - газеты “Ветеран Донбасса”. Пенсионный фонд всячески содействовал выпуску газеты, организовывал подписку на нее среди пенсионеров и в нарушение законодательства отчислял из пенсий жителей области деньги в счет подписки за газету без заявлений граждан.

Выборочным опросом пенсионеров относительно отчисленных из пенсии средств на подписку газеты “Ветеран Донбасса” за 3-й месяц в 2005 году установлено, что некоторые пожилые люди не выражали желания подписаться на газету и заявлений об осуществлении удержаний из пенсий для подписки не писали. Кроме того, установлено, что заявления об отчислении из пенсий от имени пенсионеров собственноручно писали специалисты районного отдела пенсионного обеспечения и в графе “подпись” проставляли фамилии пенсионеров.

Таким образом, в органах пенсионного обеспечения области получила распространение практика оформления подписки на газету “Ветеран Донбасса” без согласия пенсионеров, что влечет использование средств Пенсионного фонда на цели, не предусмотренные Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, то есть не по целевому назначению.

По результатам проверки прокуратурой области по адресу начальника Главного Управления ПФУ в Донецкой области внесено представление об устранении обнаруженных нарушений и проведении служебного расследования указанных фактов нарушения законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи