Рейтинг Януковича снизился в 1,5 раза. Президент удерживает первое место

По состоянию на сентябрь наивысшую позицию в президентском рейтинге сохраняет В. Янукович, сообщает сайт социологической группы "Рейтинг".

Вместе с тем по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в июне, его рейтинг (среди всех опрошенных) понизился в 1,5 раза - с 38,2% до 26%. Вторую позицию занимает Ю. Тимошенко - с июня ее рейтинг вырос на четверть - с 13,2% до 16,8%.

Нельзя утверждать, что действующий Президент начал кардинально терять поддержку, имеющиеся тенденции свидетельствуют скорее об окончании так называемого «медового месяца» власти, когда рейтинги формировали преимущественно завышенные ожидания граждан. Так же нельзя утверждать о кардинальном росте рейтингов Ю. Тимошенко - происходит возвращение собственных же сторонников, подвергшихся резкому разочарованию в результате проигрыша на выборах Президента.

Это демонстрирует и региональная специфика. Тимошенко начала восстанавливать свои позиции в базовых для нее регионах: на Западе, Центре и Севере, однако пока не дотягивает до уровня I тура выборов Президента.

Именно в этих регионах начал терять В. Янукович, хотя более значительные угрозы сосредоточены уже в его базовых регионах - Востоке, Юге и Донбассе, где увеличивается количество разочарованных, а также наблюдаются тенденции к переориентации избирателей в сторону левых политиков и политических сил.

В результате как Янукович, так и Тимошенко постепенно выходят на позиции середины прошлого года - разрыв на уровне 10%, который был в конечном счете зафиксирован результатами I тура выборов Президента. Ситуация повторяется, но с той разницей, что в прошлом году третью позицию занимал А. Яценюк (вплотную к декабрю), а сегодня С. Тигипко.

Рейтинг С. Тигипко в целом не терпит резких колебаний и вместе с тем демонстрирует незначительную нисходящую тенденцию (13,6% - в марте, 13,4% - в апреле, 11,8% - в июне, 11,1% - в сентябре).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи