Украине продовольствия хватит, но цены будут кусаться - эксперты

Украина будет иметь и хлеб, и другие продукты, хотя нынешний урожай ниже прошлогоднего, а в мире дефицит продовольствия, пишет газета «Сегодня».

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко заявил, что, например, картофель выкопан еще не весь, но его будет вдвое больше, чем могут съесть все жители страны (19 млн т), хотя и на полмиллиона тонн меньше, чем год назад. Проблема в том, что часть урожая может замерзнуть и сгнить от плохих условий хранения. Но даже в этих условиях картошки хватит на всех.

Аналитики продрынка Николай Верницкий (информкомпания «ПроАгро») и Мария Колесник («ААА») уверены: дефицита продовольствия не будет, но цены на него все больше начнут «кусаться»: например, по молокопродуктам (сыры, йогурты) возможен к концу года «ползучий» рост до 30% (недорогой твердый сыр может стоить не 45—50, а 58—65 грн./кг, литровый пакет молока — не 6, а 9 грн.). «Сыры и сухое молоко у нас покупает Россия, это будет давить на наш рынок, повышая цены», — говорит Колесник. Мясо и яйца поднимутся в цене на 10—20%, единодушны эксперты, причиной тому — дорогие корма.

Верницкий подтвердил свой прогноз насчет 6 грн. за кило картофеля ближе к зиме, потому что селяне — основные его производители — исходят не из себестоимости, а из того, что они могут купить, продав на рынке 2—3 мешка (выручка — 150—200 грн.). По мнению Колесник, ажиотаж с картошкой спал, сейчас можно делать запасы по 3—3,5 грн., если брать мешками. На развес будет дороже на гривну. А вот качественной капусты ожидается немного, хотя урожай будет почти на уровне прошлогоднего (ниже на 4—5%) — немногим более 1,45 млн т. Но из-за дождей кочаны поражены болезнями и будут плохо храниться, а это означает что уже со второй половины сезона на рынке может возникнуть дефицит капусты, что спровоцирует скачок цен, разъяснила нам аналитик компании «АПК-Информ» Татьяна Гетьман. Цены могут дорасти до 6—7 грн. за кило.

40 млн т урожая зерна нам достаточно, потому что для внутреннего потребления (на хлеб и корм скоту) хватит 20—22 млн т, в том числе 6,5—7 млн т продовольственной пшеницы, считает Верницкий. Но цены на зерно высокие из-за мирового дефицита — от 1400 грн. и выше за тонну пшеницы. Поэтому цены даже на хлеб соцсортов вырастут после выборов на 12—15%.

Что касается гречки, то на прилавки пошла крупа нового урожая (собрано 120% от внутреннего потребления), ажиотажный спрос снижается‚ и цена должна упасть до 11 грн. за кило. Тогда и нужно будет делать ее запасы. Ведь после Нового года до половины урожая может уйти в Россию, где дефицит крупы ощущается сильно (цены там уже более 16 грн. за кило), Соответственно, цены могут вырасти и у нас.

Что касается сахара, то‚ по расчетам Верницкого, запасы его на начало сентября составят 250 тысяч тонн, и нового наварят 1,75—1,8 млн тонн. При этом потребление сахара снизилось в последние годы на 200 тыс. тонн (население стало меньше варить варенья, а кондитеры из-за кризиса сократили спрос), до 1,8 млн т в год, поэтому сахара нам хватит. «Цены к ноябрю упадут в рознице до 7 грн. за кило, тогда и надо делать запасы на лето», — советует Верницкий. А вот по мнению Марии Колесник, сахар дешеветь не будет. Максимум на 20—30 коп. от нынешних 8,2—8,5 грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи