Украинских туристов выселяют из отелей Хорватии и Черногории. Лопнул очередной оператор

Украинских туристов выселяют из отелей Хорватии и Черногории. Это связано с тем, что еще один крупный украинский туроператор терпит крах, пишет «Сегодня».

Вчера компания «Zeta», осуществляющая туры в Хорватию, Черногорию и Словению, разослала своим партнерам факсы, в которых оповещает о временной приостановке работы «по объективным причинам»: «Чартерные программы на вылеты из Киева в Сплит, Пулу и Тиват (Хорватия и Черногория. — ред.), начиная с 11.09.2010, отменены. Возвраты денежных средств и претензий принимаются в установленном законе порядком», — сообщается в факсе.

«В этом году «Zeta» отказалась от компании-принимающей стороны, — говорит директор туркомпании «Всесвит Тур» Анна Жовтая. — Решили напрямую сотрудничать с отелями. А так нужно заранее брать блоки мест в самолетах, отелях. Но сезон был слабенький, они, видимо, не добрали клиентов. Из-за долгов отели перестали заселять их туристов. В «Zeta» поняли, что не смогут погасить долги и сняли рейсы, хотя они были проплачены туристами». В туркругах говорят, что «Zeta» скоро объявит себя банкротом.

Туристы оказались заложниками ситуации. «Недавно улетели люди в два тура «Хорватия+Черногория» и «Черногория+Хорватия», — рассказывает директор «Webcontinent» Светлана Кучеренко. — Первые позвонили вчера и сказали, что их выселили из отеля. Они за свои деньги расселились в других гостиницах, сегодня скинулись на автобус в аэропорт. Говорят, что такая ситуация у всей группы от «Zeta» — около 30 человек. От вторых пока новостей нет, но коллеги сказали, что хорваты содрали по 200 евро с каждого члена группы. Сейчас за границей до 300 украинцев от «Zeta». Будем судиться, когда дождемся наших туристов».

В посольстве Украины в Хорватии говорят, что к ним обращаются туристы: «Сегодня (9 сентября. — ред.) 19 человек, вчера — 33, до этого 22 человека. Их не хотят селить в отели или выселяют. Мы договариваемся с отелями, чтобы не выгоняли тех, кто не может заплатить».

Напомним, в такой же ситуации в июле оказались около 300 туристов прогоревшего оператора «Karya Tour». Они до сих пор ждут компенсаций.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи