Украина в числе последних в «рейтинге благотворительности». Вместе с Мадагаскаром

Украина оказалась в числе последних в "Мировом рейтинге благотворительности".

Обнародовала рейтинг британская гуманитарная организация Charities Aid Foundation в среду, 8 сентября, пишет "Зеркало недели".

"Мировой рейтинг благотворительности", как заявляют в CAF, — первая в своем роде попытка оценить уровень филантропии в разных странах планеты.

Перечь определился на основе опроса жителей более 150 государств, который был проведен известной компанией Gallup. Каждой из стран присаливался индивидуальный индекс. Он основывался на трех основных моделях и благотворительного поведения: финансовые пожертвования, отдача собственного времени (волонтерство) и помощь незнакомым людям. Рейтинг благотворительности строился по среднему показателю, основанному на этих трех факторах.

Так, возглавляли перечень Австралия и Новая Зеландия, чей индивидуальный индекс, присеваемый CAF, составил 57%. Третье место поделили Канада и Ирландия (56%), а на пятом оказались Ирландия и США (55%).

Украина с индивидуальным индексом 13% же оказалась на дне этого рейтинга, расположившись рядом с двумя странами, которые замкнули перечень, — Бурунди и Мадагаскаром.

Так, в ходе исследования CAF выяснилось, что лишь 5% украинцев жертвуют деньги на благотворительность. Это самый низкий показатель среди всех 153 стран, в которых проводились опросы. Волонтерской деятельностью занимаются 14% граждан Украины, а помогают ближнему — 19%.

Россия оказалась на 138 месте с индивидуальным индексом 18%.

В ходе исследования CAF выяснилось, что пятая часть мирового населения не прочь поработать волонтерами. Треть респондентов жертвовала деньги в благотворительные фонды; а 45% опрошенных хоть однажды помогали совершенно незнакомому человеку.

Оказалось, что больше всего людей, готовых пожертвовать деньги на благотворительность, проживает на Мальте — 83% населения. Жители Туркменистана охотнее других работают волонтерами — 61% опрошенных там когда-либо работали бесплатно.

А 76% граждан Либерии проявляют наибольшую щедрость по отношению к незнакомцам.

Исследование показало, что среди жертвующих средства на благотворительность больше людей счастливых, чем богатых. Более половины стран, вошедших в первую двадцатку благотворителей — развивающиеся страны, такие как Гвинея, Гайана и Туркменистан.

Charities Aid Foundation — крупнейшая благотворительная организации Великобритании.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи