«ТАК!» призывает Митрополита Иллариона удержать прихожан от экстремизма во время визита Патриар

Донецкая областная общественная организация «ТАК!» обратилась с открытым письмом к Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Иллариону по поводу протеста прихожан УПЦ в связи с приездом в Донецкую область Патриарха Филарета. Об этом сообщает пресс-служба «ТАК!».

«В средствах массовой информации появились сообщения о протесте ваших прихожан в связи с приездом Патриарха Филарета в Донецкую область и запланированных официальных встреч. На наш взгляд, Патриарх Филарет имеет законное право в любое время посещать Донецку область, и никто законно не может ему в этом препятствовать», - говорится в письме.

По мнению авторов документа, «проявления экстремизма, которые были проявлены в прошлом на Донетчине к Патриарху Филарету, раскалывают Украину пополам и наносят вред всем гражданам Украины».

«Мы надеемся, что Вы как пастырь своей паствы имеете влияние на своих прихожан, а потому сможете удержать их от проявлений экстремизма», - отмечает пресс-служба «ТАК!», обращаясь к Иллариону.

«В случае, если окажется, что Вы неспособны руководить паствой и со стороны Ваших прихожан будут проявления агрессии, мы обратимся к жителям области с обоснованным заявлением, что Вы, как пастырь, не способные удерживать народ в мире и согласии, не способные творить добро для Украины, а Ваши действия являются причиной раздора и вражды между людьми», - говорится в письме.

Авторы документа также обратились к властям Донецкой области с просьбой «обеспечить защиту законных прав Патриарха Филарета на Донецкой земле, не допустить проявлений экстремизма по отношению к нему и встретиться с Патриархом, проявив тем самым свое равное отношение к верующим всех конфессий».

л-е

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи