Минздрав Украины назвал главные «Цели Развития Тысячелетия»

Основными целями украинского здравоохранения являются уменьшение младенческой смертности, улучшение здоровья матери, снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза.

Об этом сегодня заявил на презентации национального доклада «Цели Развития Тысячелетия» и.о. министра здравоохранения Украины Сергей Рыженко, сообщает «Главред».

Рыженко отметил, что государство реализует принятые целевые программы. «За короткий срок во всех областях созданы системы учреждений акушерско-гинекологического профиля. Работают современные перинатальные центры. В таких заведениях рождается более 70% младенцев», - говорится в докладе.

По словам замминистра, уже усовершенствована служба планирования семьи. В частности, в Украине работают 600 центров консультативной помощи, «есть результат - количество абортов уменьшилось».

Как главный санитарный врач страны, Сергей Рыженко сообщил, что единcтвенным эффективным способом профилактики ряда болезней является вакцинация. «До недавнего времени в Украине была антивакцинальная кампания. Того, кто видел страшные муки человека, который умирает от столбняка, не нужно убеждать в необходимости прививок», - сказал медик. Он также призвал врачей, власть и СМИ объединить усилия и вернуть доверие населения к прививкам.

В докладе Рыженко также отметил, что в Украине самая сложная эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа. «Властью принята Национальная стратегия по преодолению ВИЧ-инфекции и СПИДа. Правительством выделены средства для проведения широкомасштабной антиретровирусной терапии. Врачами она полностью поддерживается и выполняется. В настоящее время темпы распространения ВИЧ/СПИДа замедлены, количество смертей от этой болезни уменьшена», - подытожил и.о. министра.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи