Луценко собирается заменить паспорта пластиковыми карточками

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко рассчитывает ко Дню независимости ввести внутренний паспорт - пластиковую карточку и внешний паспорт с усиленной защитой, сообщает "Украинская правда".

"В месячный срок МВД и Минфин должны подать проектную документацию о внедрении таких форм документов", – сказал Ю. Луценко.

По словам министра, замена внутренних паспортов на карточки обусловлена отменой института прописки. Он также сказал, что на протяжении 5-10 лет будут ходить и старые, и новые образцы документа.

Ю. Луценко отметил, что пластиковая карточка будет стоить не дороже нынешнего бумажного внутреннего паспорта. По его мнению, ее цена может колебаться в районе 10 гривен.

Относительно внешних паспортов министр МВД Луценко сообщил, что правительство подтвердило действие документов старого образца с вклеенной фотокарточкой. "Нынешний вид внешнего паспорта не изменен", - сказал Ю. Луценко.

Он также подчеркнул, что новые внешние паспорта с усиленной защитой будут делать на государственном предприятии. "Никаких частных структур как в афере ЕДАПС не будет", - сказал Ю. Луценко.

в-л

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи