Скоростной поезд "Сапсан" может начать курсировать из России в Украину (Фото)

Скоростной поезд "Сапсан" может связать Россию и Украину. Об этом сказал в четверг на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко украинский посол в РФ Владимир Ельченко, сообщает РИА Новости.

"На прошлой неделе я встречался с (главой РЖД) Якуниным. "Сапсан" хотят запустить на Киев", - сказал дипломат.

Посол не уточнил, из какого города России может быть запущен поезд, а также не назвал возможные сроки реализации проекта.

Фото с сайта РЖД

В свою очередь в пресс-службе РЖД напомнили, что создана рабочая группа, которая занимается проработкой вопроса организации скоростного сообщения между РФ и Украиной.

"Однако говорить о том, какой подвижной состав планируется использовать, еще рано", - отметили в пресс-службе.

В России "Сапсаны" сейчас курсируют между Москвой и Петербургом, а также Нижним Новгородом и Петербургом.

Президент РЖД Владимир Якунин и генеральный директор "Укрзализныцы" Михайло Костюк в середине июня подписали соглашение о совместных действиях по организации скоростного пассажирского движения.

В частности, РЖД и "Укрзализныця" определили направление Москва - Киев как первоочередное для проработки возможности создания высокоскоростной пассажирской магистрали.

Стороны для развития скоростных и высокоскоростных железнодорожных пассажирских перевозок согласовали следующий полигон пассажирских перевозок в международном сообщении: Москва - Брянск - Суземка - Киев; Москва - Курск - Белгород - Харьков - Ростов - Адлер и Москва - Курск - Белгород - Харьков - Симферополь, и до Севастополя и Феодосии.

В качестве одной из мер по организации скоростного пассажирского движения российские и украинские железнодорожники решили сократить количество и продолжительность технических стоянок пассажирских поездов за счет применения электровозов серии ЭП-20 со скоростями до 200 километров в час и, соответственно, исключения смены локомотивов в пути следования.

Кроме того, стороны договорились подготовить и направить обращение в органы федеральной власти об изменении системы погранично-таможенного контроля для скоростных пассажирских поездов.

Соглашение между сторонами предусматривает обеспечение разработки обоснований инвестиций по организации скоростного пассажирского движения на обозначенных направлениях с определением необходимого объема инвестиций по развитию железнодорожной инфраструктуры и оценкой эффективности данных инвестиций, а также единых нормативных документов для организации международного скоростного и высокоскоростного движения (включая проектирование и строительство объектов инфраструктуры и их эксплуатацию).

В рамках документа стороны договорились рассмотреть вопрос закупки и эксплуатации Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины электропоездов, произведенных в РФ.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи