В Донецкой области физически изношены 13 тысяч домов, а денег на их ремонт нет

В Донецкой области из 43 тысяч домов более чем на 60 % физически изношены около 13 тысяч. Ремонта требуют 39% жилого фонда региона, а капитального ремонта с отселением - 27-28% жилья. Об этом сегодня на Коллегии облгосадминистрации сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства области Виталий Кижаев.

По его словам, в этой сфере накопился целый комплекс проблем. Это и изношенность кровель, и неудовлетворительное состояние коммуникаций и газовой аппаратуры.

«Учитывая то, что ремонт входит в «первую корзину» бюджета, на него предусмотрено 274 млн. грн. Однако на эти цели мы не направляли даже половины запланированного», - отметил В. Кижаев. По его данным, фактически на капитальный ремонт используется около 43 млн. грн ежегодно.

Из-за недостатка средств жилой фонд области интенсивно стареет и требует значительных вложений для приведения его в «технически исправное состояние». «На эти цели, для того, чтобы все это сделать, необходима общая сумма порядка 2 млрд. грн.», - подчеркнул В. Кижаев. В то же время, по его словам, в текущем году финансирование ремонтных работ из бюджета сократили примерно на 5, 5 млн. грн.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи