В Донецке посол Израиля Наоми Бен-Ами вручала медали Праведникам народов мира

Сегодня в Донецкой синагоге прошла торжественная церемония вручения дипломов и медалей Праведникам народов мира. Этой награды удостаиваются люди, которые, рискуя собственной жизнью и жизнями своих близких, спасали граждан еврейской национальности в годы фашизма, холокоста, во время Второй мировой войны.

Семь дипломов и медалей Праведник народов мира были вручены жителям Донецкой и Луганской областей, а также родственникам и близким тех, кто не дожил до этого дня.

На церемонии присутствовал заместитель губернатора Донецкой области Борис Адамов и заместитель мэра Донецка Виктор Моисеенко.

«Государство Израиль, созданное после войны всегда считало и считает своим долгом помнить и чтить не только каждого погибшего, но и каждого праведника. Спустя несколько лет после основания Израиля в Иерусалиме был создан институт, стараниями которого в мире живет не только память о жертвах холокоста, но и память о праведниках народов мира. История каждого праведника это настоящий урок человечности и пример гуманизма», - отметила госпожа Посол.

По словам Наоми Бен-Ами, «более 2 тыс. украинцев получили это звание, как свидетельство глубокой благодарности еврейского народа».

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи