Пять шахтеров-регрессников шахты им. Баракова объявили голодовку

Пятеро регрессников шахты им. М.Баракова ОАО «Краснодонуголь» Луганской области проводят голодовку, требуя выплаты страховых средств. Лидер независимого профсоюза горняков шахты Дмитрий Калитвенцев сообщил, что вчера о начале голодовки заявили трое регрессников, сегодня к ним присоединились еще двое, передает "ForUm".

Голодающие требуют в полном объеме выплатить одноразовые страховые суммы, которые насчитываются после потери трудоспособности.

Комментируя причины начала акции, Д. Калитвенцев отметил, что, согласно действующему законодательству, за каждый процент потерянной профессиональной трудоспособности пострадавшему насчитывается среднемесячная заработная плата. В случае с голодающими регрессниками эти суммы составляют от 9 до 42 тыс. грн.

До 2001 года одноразовые страховые выплаты платились полностью. Однако, с апреля 2001 года, когда вступил в силу Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших потерю трудоспособности», Фонд социального страхования от несчастных случаев осуществляет выплату только части начисленной суммы – не выше четырехкратного размера суммы заработной платы пострадавшего.

Разницу между начисленной и выплаченной суммами до 1 января текущего года компенсировало ОАО «Краснодоуголь». Договор, подписанный на 2005 год, этих компенсаций не предусматривает.

е-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи