"Украина - назад в Советский Союз?". Януковичу в Германии устроили акцию протеста (Фото)

В столице Германии Берлине 30 августа состоялась акция протеста в связи с началом свертывания демократии в Украине.

Группа активистов пикетировала отель "Адлон", где Президент Украины Виктор Янукович выступал перед представителями немецкой общественности, пишет "Украинская правда".

В акции приняли участие украинские писатели Сергей Жадан и Ирена Карпа, которые вместе с активистами распространяли среди прохожих листовки против ущемления свободы слова в Украине.

Жадан объяснил изданию, что автором идеи провести акцию в день приезда В.Януковича выступила Карпа. "Я была в Берлине, так как 13 дней назад родила здесь ребенка", - сказала Карпа.

В свою очередь Жадан пояснил, что сейчас также временно находится в Берлине.

"Мы встретились с Иреной в Берлине, обсудили идею провести пикет, затем обратились к украинцам, проживающим в Берлине, и сами сформулировали требования к Януковичу", - сказал Жадан.

"Мы хотим привлечь внимание европейцев на проблемы сворачивания свободы слова в Украине", - уточнил он.

В свою очередь Карпа рассказала, что сама рисовала транспаранты на английском и немецком языках "Украина - назад в Советский Союз?" и "Мы - за свободу слова и свободу собраний в Украине".

На вопрос, кто платил им за эту акцию протеста, Карпа засмеялась и, шутя, ответила: "Я была бы рада, если бы кто заплатил мне за нее мороженым".

Непосредственно в пикете приняли участие около 20-30 активистов, которые распространяли листовки на немецком языке и информировали прохожих о событиях в Украине.

Также в акции приняли участие активисты Союза украинских студентов в Германии.

Сам президент Янукович с участниками акции протеста не общался. 


 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи