Лидер Донецкого союза автоперевозчиков утверждает, что за разрешение на автоперевозки приходитс

Председатель Донецкого городского союза автоперевозчиков Игорь Житинский утверждает, что для получения разрешения на автоперевозки приходится платить взятку до 1,5 тыс. грн. за единицу техники. Об этом И. Житинский заявил сегодня корреспонденту "Острова" во время митинга у здания облгосадминистрации. Участники митинга протестовали, в частности, "против губительной политики развала транспортной инфраструктуры области".

"Получается такая ситуация, когда люди получают разрешение на автоперевозки, им приходится платить громаднейшие "хабари". В городе Донецке это доходит до 1,5 тысячи гривен за одну единицу технику на привилегированных маршрутах города", - сказал И.Житинский.

По его словам, "мы обращаемся к местным властям, чтобы при рассмотрении вопросов, связанных с автомобильной отраслью, все-таки приоритетным было мнение автоперевозчиков, которые работают, а не мнение чиновников, которым кажется, как нужно работать. И это наше основное требование, чтобы к нашему мнению прислушивались и приглашали нас на совещательные комиссии, чтобы там были и наши представители".

Житинский и его коллеги пришли на митинг "поддержать акцию протеста и выдвинуть свои требования, которые накопили благодаря неудачным шагам политиков в области стабилизации экономической ситуации в стране, которая прежде всего ударила по перевозчикам, в первую очередь бензиновый кризис".

Активисты союза автоперевозчиков протестуют также против несвоевременного принятия закона об обязательном автостраховании.

По мнению И.Житинского, "эти все вопросы надо решать чтобы удешевлять себестоимость проезда в пассажиров, чтобы вот эти экономические трудности, которые возникли не заставили нас повышать тарифы на перевозку в маршрутных такси и автобусах, потому что подорожание топлива на 20% - это много , это удар по рентабельности автоперевозчиков".

"Мы оптимистически настроены и мы видим реальные шаги, надеемся, что если власть пойдет нам на встречу, и этот удар по автоперевозчикам сгладит, чтобы потребитель в конечном итоге не пострадал", - сказал Житинский.

Он также отметил, что "наша позиция не всегда совпадает с позицией чиновников, которые представляют транспортные отделы в горисполкомах и обладминистрациях".

При этом Житинский посетовал, что "в горисполком нас не приглашают". "Мы просили, чтобы нас приглашали, нам пообещали, что будут приглашать, но уже четыре месяца как создан наш союз - приглашения нет. Игнорируют. Лучше забыть. Нас просто забыли", - сказал Житинский.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи