Генпрокуратура подтвердила арест бывшего и.о. министра обороны Иващенко

Печерский районный суд Киева вынес постановление об аресте на два месяца бывшего первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко сегодня, 25 августа, пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что уголовное дело в отношении бывшего и.о. главы оборонного ведомства возбуждено 20 августа по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Затем он был задержан, а Печерский райсуд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Бойченко подтвердил информацию, обнародованную в СМИ, касательно того, что вменяют в вину бывшему первому замминистру обороны.

Как сообщалось, ранее издание "Зеркало Недели" со ссылкой на собственные источники в Генпрокуратуре сообщило, что военной прокуратурой Украины 21 августа был задержан бывший первый замминистра обороны Украины Валерий Иващенко

После скандальной отставки Юрия Еханурова Валерий Иващенко в период с 5 июня 2009 года по 11 марта 2010 года исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко.

По утверждению источника Зеркала недели, Иващенко был помещен в изолятор на 72 часа по итогам допроса в ГПУ в рамках уголовного дела, которое расследует Военная прокуратура.

Бывшему исполняющему обязанности министра вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре, военная прокуратура задержала бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко.

Как сообщало ЗН, Иващенко вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. По информации из прокуратуры, значительная часть активов этого госпредприятия Минобороны после проведения санации перешла в частные руки, в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры - причалы завода. В Генпрокуратуре подозревают, что новым собственником причалов и другого имущества Феодосийского завода стал народный депутат Украины (фракция БЮТ) Андрей Сенченко.

По информации ЗН, следствие располагает документом за подписью Владимира Иващенко, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи