Поселок Ларино в Донецке по вине «дачников» остался без воды – «Донецкгорводоканал»

Поселок Ларино в Буденновском районе Донецка остался без воды. По распоряжению районной санитарно-эпидемиологической станции в школах и учреждениях дошкольного воспитания поселка прекращены занятия, сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

Специалисты «Донецкгорводоканала» считают, что причиной исчезновения воды в поселке стали «дачники». Вода, предназначавшаяся для жителей Ларино, разбирается из водовода через незаконные «врезки» для полива дачных участков и приусадебных территорий.

Расход воды на водопроводном узле «6-Красная Звезда», снабжающем поселок, за прошедшие сутки вырос настолько, что узел периодически останавливается на регламентный добор питьевой воды.

На данный момент на месте происшествия работает оперативная бригада водоканала.

Со вчерашнего дня подача воды на город увеличена на 10 тыс. куб. м/сут. Именно такое количество воды необходимо для абонентов, официально заявивших о намерении производить полив дачных участков.

С целью не допустить «обезвоживания» других районов города сегодня водоснабжение Донецка увеличено еще на 10 тыс. куб. м/сут. В то же время специалисты водоканала опасаются, что и этого количества воды городу не хватит.

Закупить еще больше воды водоканал не сможет, поскольку в таком случае не сможет расплатиться с «Укрпромводчерметом».

Специалисты водоканала заявляют, что по неофициальной статистике число незаконных «поливальщиков» превосходит число зарегистрированных «дачников» не менее чем в три-пять раз.

л-я

«Остров»

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи