Донецкая область на 4 месте в Украине по распространению ВИЧ

Донецкая область находится на 4 месте в Украине в рейтинге по распространению ВИЧ-инфекции на 100 тысяч населения после Одесской, Николаевской и Днепропетровской областей. В Донецкой области лабораторно выявлено 25 300 ВИЧ-инфицированных. Об этом вчера на заседании Донецкой Общественной Рады главный врач Донецкого областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, советник управления охраны здоровья облгосадминистрации Николай Гражданов.

Кроме того, по его словам, « в Донецкой области есть люди, которые не знают о том, что они ВИЧ-инфицированы, и не знают о том, что заражают и своих близких, и своих знакомых и незнакомых».

«В Донецкой области нет такого района, нет такого города и даже поселка, где бы ВИЧ-инфекция уже не была зарегистрирована. Самый высокий уровень заболевания в Славянске, Доброполье и Мариуполе», - подчеркнул Н. Гражданов.

По словам врача, носителями ВИЧ- инфекции, являются люди, употребляющие наркотические вещества инъекционным способом, женщины, работающие в секс-бизнесе, а также заключенные. ВИЧ-инфекцию обнаруживают даже у доноров и беременных женщин.

«Среди доноров есть выявляемость. От числа всех обследованных - 0,22% донора выявлено ВИЧ-инфицированных. В Донецкой области среди беременных женщин за весь период эпидемии с 1995 года выявлено ВИЧ-инфекция у 3041 беременных, от них 1958 детей родилось. Диагноз подтвержден у 201 ребенка», - сообщил Н. Гражданов.

Проблема, по мнению Н. Гражданова в том, что в последнее время основным путем передачи инфекции стал не инъекционный, а половой путь. Кроме того, ВИЧ-инфекция у 14% зараженных усугубляется туберкулезом.

«ВИЧ-СПИД-Туберкулез, - это бич, потому что эта проблема уже двойственная. За весь период эпидемии в Донецкой области умерло от ВИЧ более 3 316 человек из них 345 человек умерло от туберкулеза», - подчеркнул медик.

По словам Н. Гражданова, более 90% инфицированных заражаются ВИЧ в возрасте от 15-39 лет.

По данным украинского центра СПИД на 1 января 2005 года среди населения в Украине зарегистрировано 134 тысячи ВИЧ - инфицированных. В Европе Украина, Эстония и Россия является эпицентром распространения ВИЧ-инфекции. Самое большое распространения эпидемия будет иметь в 2007-2016 годах.

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи