Представители нацменьшинств обнаружили в роликах «Интера» с гимном Украины много ляпов

Представители нацменьшинств обнаружили ляпы в роликах «Интера», посвященных Дню Независимости, сообщает «Комсомольская правда».

Напомним, телеканал по задумке авторов - Марка и Анны Гресь - ко Дню Независимости снял 14 сюжетов о нацменьшинствах, живущих в Украине, «наполненных добрым юмором». Русские общины Украины ролик с гимном на русском языке восприняли крайне негативно. «Пьяный дед в тельняшке учит дуболомоподобную молодежь играть на гармошке. Потом гармонь рвется, гоп-компания исполняет украинский гимн на русском языке, завершающийся словами: «Мы разные, но мы вместе!» - заявил председатель общественного движения «За единую Русь» Владимир Тюнин.

Несмотря на эти претензии, руководство «Интера», посовещавшись, решило оставить ролики в эфире. А чуть позже оказалось, что ляпы имеются и в других сюжетах.

Украинский гимн на 14 языков мира переводили представители этнических ансамблей, которые и снялись в сюжетах. На цыганский его перевел ансамбль «Ромэн» Юрия и Валенты Коржовых.

«Нам предложили спеть, и мы попробовали. Сделанным довольны», - рассказала Валентина.

«Одна деталь. Украинский гимн цыгане поют не стоя и даже не сидя - а лежа… Очень патриотично, не так ли?», - пишет издание.

На идиш гимн перевел композитор Марк Файнер. Его исполнил детский хор школы-гимназии № 299. Однако еврейский общественный деятель Шимон Бриман назвал украинский гимн на идиш безвкусицей. «В ролике учитель и дети общаются между собой то на идише, то на иврите. Такого быть не может, и в сюжете наблюдается «языковой хаос», - отметил Бриман.

В ролике о поляках показана свадьба… И тоже с огрехами. «Задумка выполнена на скорую руку, с оплошностями, - отмечает председатель Союза поляков Украины Станислав Костецкий. - Например, ревностные польские католики никогда бы не пошли венчаться в беседку на воде, как это показано в сюжете. Церемония должна проходить только в костеле. И священник одет неправильно. Он без колорадки - белой полоски на шее…».

А вот молдаване обиделись за то, что о них ролика вообще не было. «Есть о румынах, есть о гагаузах. Кто-то пытается сделать вид, что нации молдаван не существует и сделать из нас румын», - заявили во Всеукраинской национально-культурной молдавской ассоциации.

Но авторы сюжетов заверяют, что действовали с чистыми помыслами. Наоборот, чтобы никого не обидеть, перед съемками проконсультировались с представителями диаспор.

« Сюжеты безобидные, - убеждена Анна Гресь. - Знаете, каждый думает в меру своих ощущений. Актер, вообще-то, пил не самогон, а молоко, это даже видно - у него на усах молоко. Во-вторых, это - день праздника, молодежь гуляла на берегу, играла на гармони…».

«От официальных организаций мы не получали никаких требований снять ролик, - разводит руками пресс-секретарь группы «Интер» Мария Курочкина. - Главное - что этот проект всколыхнул общественность».

«Комсомолка» отмечает, что опыт «Интера» показал, насколько болезненно люди реагируют на все, что касается вопросов национальности.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи