Дебатный центр просит журналистов обратить внимание на проблему обеспечения прав заключенных на

Сегодня состоялось выездная пресс-конференция на тему "обеспечение прав осужденных на медицинское обслуживание в условиях лишения свободы на базе исправительной колонии № 3". Организаторами пресс-конференции выступили Донецкий молодежный дебатный центр и Управление Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказания в Донецкой области при поддержке Международного фонда "Відродження".

В ходе пресс-конференции журналисты посетили исправительную колонию и познакомились с условиями отбывания наказания осужденных. Учитывая, что колония № 3 является колонией среднего уровня безопасности и предназначена для лечения, осужденных больных туберкулезом, вопросы к администрации колонии, прежде всего, касались проблем обеспечения прав осужденных на получение медицинского обслуживания и организации лечения осужденных, больных туберкулезом.

К сожалению, результаты обследования спецконтингента на предмет заболевания туберкулезом весьма неутешительны. В частности, журналистам рассказали, что заболеваемость этим страшным недугом среди осужденных более чем в 40 раз превышает аналогичный показатель среди свободного населения. Однако, было подчеркнуто на пресс-конференции, это не означает, что проблема туберкулеза в местах лишения свободы не касается каждого из нас. Медики бьют тревогу по поводу реального риска выноса инфекции за пределы колоний и настаивают на том, что проблема туберкулеза в учреждениях пенитенциарной системы неотделима от общественной охраны здоровья.

Именно на эту проблему, как и комплекс остальных проблем, пытались обратить внимание организаторы выездной пресс-конференции. Данное мероприятие было уже третьим из пяти запланированных выездных пресс-конференций в рамках проекта "Освещение состояния гуманизации и демократизации системы исполнения наказаний в СМИ Донецкой области"

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи