Замминистра внутренних дел беспокоит высокий уровень уличной преступности и наркомании в Донецк

Особое внимание правоохранителям Донецкой области следует уделить борьбе с уличной преступностью, а также с наркоманией. Об этом сегодня в Донецке заявил заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль, сообщает корреспондент «Острова». Кроме того, по его словам, «есть очень много вопросов по борьбе с организованной преступностью, по борьбе с экономической преступностью и по борьбе с общекриминальной преступностью».

Однако, по мнению замминистра, особую тревогу вызывает скрытая наркомания. «Надо выявлять всех, а не только держать несколько там тысяч на учете. Мы в каждом регионе видим, что это надо умножать на 10 или на 20. Показать истинную картину: сколько есть, столько есть. Мы где-то ходим, в правительстве говорим, в международных организациях говорим, а они нам говорят: а что вы хотите? 124 тысячи наркоманов на 48 миллионов населения? У вас нет проблемы», - сказал Г. Москаль.

По самым скромным оперативным данным, говорит заместитель министра, сейчас в Украине насчитывается более 1 млн. 240 тыс. наркоманов. Основная масса этих людей – работоспособное население в возрасте от 17 до 40 лет.

При этом в наркообороте вращается денег больше, чем сумма бюджета Донецкой области. «Если стакан мака стоит, сколько в Донецке? 50-70 гривен? Цена поднимается. Сколько наркоманов на учете? Порядка 12 тысяч. 12 тысяч – это сколько, если умножить на 10 – это 120 тысяч. 120 тысяч умножить на 50 грн. Вот, посчитайте бюджет одного дня, сколько вовлечено денег в наркобизнес. И плюс 120 тысяч умножить на 365 дней и на 50 грн, и вы увидите, что это бюджет, который больше, чем бюджет Донецкой области, который утверждает областной совет», - подчеркнул Г. Москаль.

По его словам, еще одна проблема – это то, что кроме растительных наркопрепаратов в регионе стали появляться синтетические. «Мы сегодня в Украине у опасной черты по наркомании. Нам надо выявить всех, взять всех на учеты, показать всем истинную картину, и международному сообществу. Тогда только будет все. А на 120 тысяч никто реагировать не будет, потому что страны сегодня показывают, а мы еще с советским менталитетом делаем вид, что это еще не у нас, а где-то там, далеко, далеко на Западе. Это уже у нас здесь: на улице, в каждой семье, в школе, в развлекательных учреждениях», - подытожил замминистра.

е-л

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи