В Донецкой области в 2005 году создадут максимум 83 тыс. рабочих мест при задании почти в 108 т

Согласно указу Президента от 29 марта 2005 года в Донецкой области нужно создать 107,9 тыс. новых рабочих мест. Однако область, использовав максимум возможностей может предложить около 83 тысяч. Об этом сегодня на совещании заявил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов.

«Проблема трудоустройства населения в Донецкой области стоит достаточно остро. По итогам девяти месяцев 2004 года численность безработного населения в области, определяемая по методологии международной организации труда, составила 156 тыс. человек. Это при том, что официально 65 тыс. человек у нас стоит на учете в областном центре занятости», - сказал С. Дергунов.

По его словам, уровень безработицы в Донецкой области в среднем составляет 7 %. В сельской местности он гораздо выше, по сравнению с крупными городами и достигает 17-18 %. Наибольшее количество рабочих мест создается в Донецке, Мариуполе и Макеевке, почти 50 % от общего по области числа. В районах же области зачастую количество безработных в 3-5 раз превышает число новых рабочих мест.

«Для нас это достаточно недопустимо высокий показатель», - подчеркнул заместитель губернатора.

Директор областного центра занятости Николай Хромов, говорит, что динамика на рынке труда в целом позитивная, однако назвать ее активной нельзя. Так, за последние два года практически не изменились плановые цифры создания новых рабочих мест в регионе. Уже два года они держатся на уровне 70 тыс. рабочих мест в год.

Власти области предлагают для увеличения количества рабочих мест использовать не только крупные и средние предприятия, но и малый, средний бизнес, а также субъектов предпринимательской деятельности. Однако, для этого, считает С. Дергунов, нужно упростить для СПД процесс регистрации и предоставления кредитов.

«Велика польза от такого источника увеличения рабочих мест, как выявление фактически работающих. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день у нас очень большая часть трудового ресурса находится в тени, это и реализаторы на рынках…Легализация трудовых отношений – это еще один серьезный ресурс», - добавил заместитель губернатора.

л-е

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи