Украина признана самой богатой и самой грамотной среди бедных стран - рейтинг

Украина заняла 49-е место в рейтинге 100 лучших для жизни с точки зрения экономики, здравоохранения, качества жизни, образования и политической ситуации стран мира

Список стран опубликовал известный американский журнал Newsweek, пишет "Зеркало недели".

Украина признана страной с наиболее высоким уровнем жизни среди стран с низким уровнем дохода. В той же категории, но среди средних стран, побеждает Куба, а среди средних и крупных — Австралия и Германия.

Украина также признана самой грамотной страной среди государств с низким уровнем дохода наряду с Албанией — грамотными являются 99% населения.

Между тем среди крупных стран наиболее грамотной признана Япония, хотя эта страна тратит на образование только около 3,5% своего ВВП, в то время, как США — более 5%.

Самой же лучшей страной в мире была признана Финляндия, за ней следует Швейцария и Швеция. В десятку лучших входят также Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Голландия, Япония и Дания.

США занимает 11 позицию, Германия 12, Великобритания 14, а Франция 16 строчку. Самой успешной страной в Северной и Восточной Европе является Чехия (25 место), затем Хорватия (28 место) и Польша (29 место).

Польша занимает 29 место, Эстония — 32, Латвия — 36, Украина — 49, а Россия — 51 место после Кубы.

Список замыкает Буркина-Фасо.

Ранее сообщалось, что в рейтинге самых счастливых стран мира Украина заняла 73-е место. Эту позицию страна делит с еще пятью государствами: Россией, Румынией, Словакией, ЮАР и Ливаном. 21% людей у нас считают себя счастливыми, 26% — несчастными, 53% — борются с жизненными трудностями.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи