Контрактное обучение в вузе не может стоить менее 8—9 тысяч - подсчеты Минобразования

Контрактное обучение в вузах не может стоить менее 8—9 тыс. грн. в год. Такую цифру назвал министр образования Дмитрий Табачник, сообщает газета «Сегодня».

В министерстве провели расчеты: во что обходится содержание материально-технической базы вуза, его общежитий, выплата зарплат преподавателям, и вышли именно на эту цифру. «Все, что ниже, является демпингованием», — сказал министр.

Если норма о минимуме в 8—9 тысяч будет введена в действие, это будет означать, что многим вузам страны придется существенно повысить плату за обучение. Ведь сегодня планку в 8 тыс. грн. в год берут в основном столичные вузы, да и то не на все специальности. Например, стать физиком в КНУ можно всего за 5410 грн. в год. А вот донецкий техуниверситет обучает на инженеров за 7,5 тыс. в год, «Львовская политехника» — за 3800—7500. К слову сказать, в некоторых зарубежных странах, например, в Германии, обучение тоже стоит дешевле 8 тысяч гривен. Так в университете города Билефельд можно получить образование за 700 евро в год (7200 грн.). А есть еще программы по которым в ЕС иностранные студенты вообще могут учиться бесплатно.

Ректор «Львовской политехники» Юрий Бобало утверждает, что денег, которые они берут с контрактников, хватает для их качественного обучения: «Но если министерство разрешит нам брать больше, мы не будем против. Учитывая, что деньги, собранные с контрактников, мы имеем право тратить только на них, вуз сможет обеспечить этих студентов более современным оборудованием и более комфортным проживанием в общежитиях».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи