Оппозиционные каналы объявляют эфирную забастовку. В защиту свободы слова

"5 канал", ТBi и ТРК "Черноморская" в субботу 14 августа с 19 до 20 часов проведут предупредительную эфирную забастовку. Об этом говорится в заявлении телеканалов, сообщает "Украинская правда".

Коллективы телеканалов приняли такое решение, "чтобы привлечь внимание общества к угрозе свободе слова и основам демократии в Украине".

"За последние месяцы мы видим систематические попытки уничтожения свободы слова, свободны СМИ, монополизации информационного пространства, которые осуществляются представителями новой украинской власти", - говорится в заявлении.

"Сейчас засвидетельствовано и опубликовано очень много фактов притеснений, общего наступления на права и свободы граждан, сворачивания демократических свобод и стремление к установлению тоталитаризма в политическом и общественном устройстве страны", - отметили журналисты.

По их словам, "эфирная забастовка - это кардинальный шаг, и возможно власть воспримет его как свою победу".
"Но нашей целью является доказать обществу, что именно такой вид будет иметь украинское телепространство в недалеком будущем, если эта победа действительно произойдет", - отмечается в заявлении телеканалов.

Журналисты отметили, что "16 августа Киевский апелляционный админсуд под давлением может вынести незаконное решение в судебном деле об отъеме частот и лицензий у "5 канала", ТBi и еще 14 телекомпаний".

"Такое "одностороннее" решение суд может принять благодаря личной заинтересованности и безраздельной власти члена Высшего совета юстиции, главы СБУ и владельца компаний-истцов", - говорится в заявлении. "11 августа арестовали имущество крупнейшей крымской телерадиокомпании "Черноморская", а контрольно-ревизионное управление по решению суда начало проверять ТРК", - напомнили журналисты.

По их словам, "начало проверки КРУ является реакцией власти на пресс-конференцию ЧТРК и народного депутата Андрея Сенченко, на которой, в частности, говорилось о том, что усиливается давление на эту телерадиокомпанию накануне местных выборов".
"Народный депутат назвал фамилии начальника налоговой милиции, начальник СБУ и собственно следующий день телекомпанию начала проверять КРУ", - отмечается в заявлении.
Журналисты подчеркнули, что 16 августа "произвол властей может коснуться двух телеканалов - "5 канала" и ТВi".

"А это станет прецедентом, и когда какому-то чиновнику понравится уже чей-то собственный дом, квартира, машина или что-либо другое, то уже никто не сможет вас защитить и никто не сможет сообщить о таком полном произволе", - отмечается в заявлении.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи