У православных христиан 14 августа первый Спас - медовый. И начало Успенского поста

У православных христиан 14 августа первый Спас - медовый. С этим днем начинается и Успенский пост, который длится две недели, до 27 августа. На следующий день, 28 августа, верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы.

Второй Спас – яблочный - 19 августа, в этот день у православных христиан праздник Преображения Господа Нашего.

Третий Спас – ореховый - выпадает на 29 августа. Церковь в этот день обозначает Перенесение Иерукотворного Образа Господня.

Как пишет "Православие ру", спас – сокращенная форма от слова Спаситель – Иисус Христос. Словом Спас народ называет три летних праздника, посвящённых Иисусу Христу (Спасителю): Медовый Спас, Яблочный Спас и Третий Спас – ореховый (перенесение Нерукотворного Образа из Эдессы в Константинополь).

Первый Спас (Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня) получил название Медовый, потому что в этот день освящается мёд.

Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства.

"Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост — в Четыредесятницу, для лета летний — в Пятидесятницу (Петров пост), для осени осенний — в седьмом месяце (Успенский), для зимы — зимний (Рождественский)", - отмечается в сообщении.

Успенский пост не такой строгий, как Великий, но более строгий, чем Петров и Рождественский посты.

В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи; во вторник и четверг — "с варением пищи, но без елея", то есть без масла; по субботним и воскресным дням разрешается вино и елей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи