В Донецке некому и не за что вывозить мусор

Мэр Донецка Александр Лукьянченко обеспокоен ситуацией, сложившейся в городе с вывозом мусора. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. По его словам, расчеты населения за вывоз твердых бытовых отходов за первые 4 месяца текущего года составили всего 34 % от необходимой суммы.

Сейчас жители частного сектора Донецка платят за вывоз мусора из расчета 68 копеек на одного человека. Чтобы установить контейнеры и ликвидировать несанкционированные свалки, этих денег не хватает, а «других источников финансирования на сегодняшний день, к сожалению, нет».

По словам мэра, он уже дал распоряжение своему первому заместителю, управлениям экологии и коммунального хозяйства подготовить конкретные предложения по решению проблемы с вывозом бытовых отходов для каждого района города.

«Мы в этом году 900 контейнеров приобрели, приобрели новых 5 мусоросборочных машин для вывоза ТБО. То есть, мы должны контейнеризировать весь частный сектор и максимальное внимание уделить двум полигонам (Ларинский и Петровский)», - сказал городской голова.

Раньше вывозом мусора в Донецке занималась фирма «АСИ- 2000». Однако сейчас, по словам мэра, уже подготовлены документы о расторжении контракта с ней.

«Они сегодня пошли по линии наименьшего сопротивления. От населения и от частного сектора не хотят возить, а хотят заключать с фирмами по договорам по завышенным ценам», - сообщил А. Лукьянченко.

В то же время с предприятием «Исток», которое могло бы занять нишу «АСИ», договор пока не подписан. Мэр говорит, что решение этого вопроса «лежит в правовой плоскости».

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи