Джарты пообещал в ближайшее время узаконить русский язык в Крыму. «Вопрос будет решен»

В ближайшее время русский станет региональным языком Крыма. Об этом заявил премьер автономии Василий Джарты в интервью газете "Известия", сообщает «Украинская правда».

"Думаю, мы придем к тому, что русский станет региональным языком Крыма. Он тут уже имел этот статус, его пора возвратить. Вопрос будет решен в ближайшее время", - подчеркнул он.

"Мы должны обучать детей в тех заведениях, которые дадут возможность им развиваться дальше. Украинский или русский - дело выбора родителей", - заявил Джарты.

Кроме того, отвечая на вопрос, каким образом будет расширена автономия Крыма, он заявил: "Верховный совет Крыма получит не только представительские функции, но и право законодательной инициативы".

"Сейчас он не может разрабатывать законы, по которым Крым должен развиваться. Мы укрепим полномочия Совета министров полуострова, распределим функции между всеми ветвями власти", - отметил премьер Крыма.

"Политиканы рассказывают, что такая самостоятельность опасна. Но когда полномочия не оговорены и заходят друг на друга, получается маленький бардачок, который тут и устраивала предыдущая власть", - считает он.

"Чтобы достичь всех наших амбициозных целей, нужно принять закон о Крыме. Он пропишет то, что не оговорено в Конституции. Должны быть определены полномочия структур, источники финансирования проектов, ответственные лица", - сказал Джарты.

Говоря о возможных результатах местных выборов в Крыму, он заявил: "На первом месте, и в этом нет сомнения, - Партия регионов. На втором - "Сильная Украина" вице-премьера Сергея Тигипко. На третьем - коммунисты. "Русский блок" в группу лидеров не входит".

Комментируя заявление президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что ваххабизм теперь идет не из Чечни в Крым, а наоборот, Джарты сказал: "Наша задача - любой ценой сохранять мир. Есть спецслужбы, которые занимаются этими вопросами, но ничего тревожного они мне не докладывали".
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи