Фонд "Пилигрим" требует немедленно закрыть аптеку в центре Донецка, торгующую трамадолом

Донецкий благотворительный фонд "Пилигрим" и Центр детской реабилитации "Республика Пилигрим" проводят акцию общественного протеста "Обрыдло", цель которой – "прекратить открытую деятельность наркоторговцев в Донецкой области". Названные организации в лице директора Геннадия Мохненко выражают решительный протест оптовой наркоторговле в центре Донецка.

В частности, в распространенном письме в адрес правоохранительных органов фонд "Пилигрим" информирует, что в Донецке, в аптеке по ул. Горького, 150 всегда можно купить наркотики.

"Мы требуем немедленных мер со стороны прокуратуры и руководства области по данному вопросу. Мы выражаем крайнее возмущение и сомневаемся в соответствии занимаемых должностей тех людей, кто препятствует следователям ОБНОНа прекратить деятельность данного заведения", говорится в обращении фонда.

В обращении фонда отмечается, что по информации, предоставленной сотрудниками ОБНОНа и проверенной фондом, в пятистах метрах от Донецкой облгосадминистрации открыто действует самая популярная среди молодёжи Донецка точка наркоторговли. Ее адрес: ул. Горького, 150 - так называемая "аптека на Майдане".

"Всего в трёх минутах ходьбы от кабинетов областного руководства тысячи молодых людей и подростков ежедневно покупают наркотические вещества. Наблюдение за данной точкой впечатляет и даже шокирует. В течение нескольких минут в этом притоне, незамысловато маскирующемся под аптеку, покупают самый популярный наркотик среди молодёжи десятки человек. Многие из них приходят туда уже под дозой, что говорит уже о тяжелой наркотической зависимости", подчеркивают активисты фонда.

Авторы обращения подчеркивают, что "для того, чтобы купить пачку "Трамадола" законным путём для ветерана войны нам недавно пришлось пробегать два дня по кабинетам, собирая соответствующие печати для легальной покупки данного препарата на опиумной основе".

"Но ни в данном заведении, ни вокруг него никаких следов рецептов строгой отчётности не обнаружено. Кроме сотен пустых пачек от таблеток, которые, не отходя от кассы, принимает донецкая "больная молодёжь", никаких следов официальных рецептурных документов не существует", говорится в обращении.

Фонд "Пилигрим" требует закрыть точку наркоторговли в течение недели.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи