Даже если коммунальные тарифы поднимут, их качество не улучшится – управление ЖКХ

Повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги Донецкой области избежать не удастся. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель начальника управления ЖКХ Донецкой области Вячеслав Ермаков. По его словам, оно уже началось во многих городах региона, а вскоре может коснуться и Донецка.

Причина очередного повышения тарифов в том, что они не покрывают затрат на производство услуг. Даже если население будет оплачивать 100% потребленной воды, тепла и газа, водоканалы и теплопоставляющие организации не смогут рассчитаться за энергоресурсы.

«Речь идет о спасении ЖКХ, а не о повышении рентабельности. Предприятия получают по действующим ценам такие доходы, что не могут окупить свои расходы», - подчеркнул В. Ермаков.

«Не надо ждать, что повышение тарифов что-то даст для населения. Это одна из составляющих тех частей, чтобы хоть как-то получать услугу. Это повышение, прежде всего не будет отражать то качество, которое население ждет от этого повышения. Для того, чтобы получить полностью качественную услугу, которую население ждет по водоснабжению, по эксплуатации и ремонту жилья, по вывозу мусора, нужно иметь достаточно капиталовложений, чтобы вложить в сети, в те же котельные, в ремонт домов», - сообщила заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины в Донецкой области Зоя Макарычева.

«Вы получите услуги более хорошего качества в том случае, если мало того, что установят новые тарифы, которые погашают уровень затрат, но 100 % будут платить. Потому что в таком случае водоканала заплатит «Укрпромводчермету», а он сможет заплатить энергетикам и в таком случае в полном объеме отдать водоканалу», - добавила заместитель генерального директора «Укрпромводчермет» Татьяна Черкасова.

Сегодня население Донецкой области только на 90 % оплачивает потребленные услуги. Существующие тарифы в некоторых городах покрывают только половину себестоимости услуг. Так, по словам В. Ермакова, реальная стоимость воды превышает 1 грн., а продают ее по 58 копеек за кубометр.

Не отрицают руководители коммунальных служб и того, что сети изношены практически на 80 %. И потери воды превышают 30 %. Для того, чтобы восстановить водопроводы только в Донецке, нужно 10 лет и более 3,5 млрд. грн. В этом году из госбюджета на ЖКХ области выделено всего 30 млн. грн. Это деньги идут, в первую очередь, на выплату небольших (около 400 грн. ) зарплат, а также на частичную оплату потребляемых коммунальными предприятиями энергоресурсов.

е-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи