Против российского "заговора и саботажа" у Тимошенко есть средство - нефть "нероссийского проис

Кабинет Министров Украины обещает через две недели урегулировать ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает "Proua.com".

По словам Тимошенко, первым шагом в урегулировании проблемы на нефтяном рынке должно стать принятие законопроекта, который позволит открыть путь импортным нефтепродуктам в Украину. "Потому что, когда 90% рынка нефтепродуктов зависит не от украинского нефтепроизводителя и этим манипулируют, мы должны иметь диверсификацию”, – отметила Тимошенко.

Она также сообщила, что в ближайшее время планируется в припортовой зоне Одессы начать строительство нового нефтеперерабатывающего завода, который будет ориентироваться на нефть нероссийского происхождения. Тимошенко отметила, что часть переработки нефти на этом заводе будет составлять около 90%. В то время, когда сейчас этот показатель на украинских НПЗ составляет 46-70%. По словам Премьер-министра строительство нового НПЗ может закончиться уже через 1,5 года.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что правительство уже разработало программу, которая позволит с 1 июля текущего года увеличить в 1,5 раза производство нефти Кременчугским НПЗ – с 600 тыс. до 900 тыс. тон. нефти. "Этого достаточно для того, чтобы Украина имела достаточно серьезный уровень независимости обеспечения нефтью", – отметила Тимошенко.

Она обвинила российских нефтепереработчиков в срыве выполнения обязательств перед украинским правительством. Премьер отметила, что в существующем кризисе на нефтяном рынке Украины нет ничего естественного. "Это заговор и саботаж. Они просто хотят показать Украине, где ее место", – отметила Премьер-министр.

Она попросила прощения у всех украинцев, которые сейчас страдают от недостатка нефтепродуктов, и призвала всех народных депутатов способствовать принятию завтра в парламенте законопроекта, который позволит открыть путь импортным нефтепродуктам в Украину.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи