Луценко намекает Ахметову на псевдоэкспорт «Леман комодитис»

"Один из ГОКов через «Леман комодитис» - фирму, которая напрямую ассоциируется с г-ном Ахметовым, проводила псевдоэкспорт, нанеся ущерб 50 млн. Я считаю это серьезным резонансом. В Донецке должны знать, что эта фирма не является неприкасаемой. Я не обвиняю г-на Ахметова лично, потому что не думаю, что он подписывал платежки сам. Но эта структура будет отвечать так же, как и все остальные", - заявил в интервью газете "Зеркало недели" министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Министр также сообщил, что "кроме Б.Колесникова, есть уже несколько дел по вымогательству, касающихся первых лиц областей", но называть их имена не стал.

По словам Луценко, МВД "очень серьезно занимается расследованием фактов, связанных с выплатой фиктивного НДС и незаконным использованием недр - от минеральной воды до нефти и газа. "Резонансными я считаю также проверки спиртзаводов", - отметил министр.

Луценко подчеркнул, что "в целом по материалам милиции прокуратурой уже возбуждено около 300 резонансных уголовных дел. В сфере экономики за 4 месяца раскрыто 19 тысяч преступлений. В том числе в сфере приватизации - 1700, на объектах ТЕК - 1900, в сфере АПК – 2500".

"Если структуры Приватбанка, занимающиеся деятельностью в горнорудной отрасли, в графе «килограммы» записывали «тонны», они тоже будут отвечать", - сказал Луценко.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи