"Я не хочу, чтобы власть на белом коне беспардонно входила в интересы украинских бизнесменов" -

"Я не хочу, чтобы власть на белом коне глубоко, некорректно, беспардонно входила в интересы, которые являются базовыми для сотен тысяч украинских бизнесменов", - заявил сегодня на встрече с журналистами в Киеве Президент Украины Виктор Ющенко.

Он подчеркнул, что он и его команда "не ставят целью национализацию или реприватизацию какого-либо объекта собственности".

"Это не есть наша политика. Мне не нравится слово национализация, мне не нравится слово реприватизация. В бюджете Украины ни одной копейки не предусмотрено на реприватизацию. Что такое реприватизация? Это если государство в бюджете предусматривает средства для выкупа ранее проданных государством предприятий. Значит, национализацией и реприватизацией моя команда не занимается", - отметил Президент.

В то же время, он акцентировал, что "когда мы говорим о том, что "Криворожсталь" украли и что мы требуем повторного публичного международного конкурса, то это называется повторный конкурс".

"В соответствии с законом провести повторный конкурс. И поэтому мы сегодня говорим, что мы ставили вопрос, и будем ставить по важным национальным объектам собственности, которые были приватизированы с нарушением процедуры конкурса или где по закону должны быть проведены повторные конкурсы", - отметил В.Ющенко.

Он снова подчеркнул, что "речь идет о нескольких десятках предприятий, не о тысячах, не о сотнях".

"98% украинского бизнеса у нас не вызывает сомнений. И этому бизнесу мы хотим подать сигнал, что, уважаемые коллеги, власть есть ваш партнер. Власть вас защитит, власть вас не будет мордовать фискальными проверками. Мы заинтересованы в том, чтобы вы нормально работали", - сказал Президент.

Он также отметил, что нельзя заниматься реприватизацией и тем более – "возвращаться в глубокую историю, потому что это очень опасно".

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи